"Танцующее барокко"

 

 

"Посиделки на струнах" приглашают Вас погрузиться в музыкальную атмосферу вычурного и роскошного Барокко. Танцевальная музыка этой эпохи поражает своей гармоничностью и  - актуальностью. Вы узнаете о том, как танец повлиял на музыкальное искусство, что общего у дискотечного хита и старинного гавота, познакомитесь с музыкой для полонезов, курант и менуэтов. Во второй части программы специальные гости "Посиделок" Ирина Бочарова (сопрано) и Андрей Пизов (флейта) вместе со струнным квартетом Бомонд исполнят нестареющую музыку, когда-то рожденную в танце.

 

 

     10  декабря в рамках проекта «Посиделки на струнах» состоялась встреча «Танцующее барокко». Это был буквально захватывающий экскурс в историю танцевальной музыки и звучание целой эпохи зарождения танца. От менуэта, Сарабанды к Бурре. Интересное повествование о разнообразии ритмических структур и особенностях танцевальных движений дополнялось иллюстрационной подборкой живописных музыкальных образов барокко. Звучали Аллеманда , Куранта ,Гавот, Мюзетт и Полонез…
     По традиции, «Бомонд» приготовил для слушателей особые сюрпризы , пригласив для участия в программе замечательных донецких музыкантов . Прекрасное звучание флейты лауреата международных конкурсов Андрея Пизова завораживало и создавало ощущение вечности в Концертной сюите Баха. В этом творческом союзе «Бомонд» показал себя  прекрасно в ансамблевом исполнении и открыл нам свои новые творческие грани.
Танец отразился и в вокальной музыке. Пригласив в проект обладательницу Гран-при фестиваля-конкурса «Star wave» Ирину Бочарову, Юлиан Героим сделал настоящий подарок гостям «АртДонбасса». Чарующий голос солистки получил искреннее признание публики, тем более что состоялись две премьеры: Джованни Паизиелло «Zingarella» и Джованни Баттиста Бонончини «Pieta mio caro bene». Эти музыкальные произведения исполнялись в Донецке впервые.
 
В преддверии Нового года «Бомонд» ждет Вас с новыми идеями и сюрпризами.
 
Новости впереди.