«ПОСЛУШАЙТЕ МЕЛОДИИ КАРТИН»
 
«Нет рубежей между искусствами, музыка объединяет
в себепоэзию и живопись и имеет свою архитектуру.»
                                                 М.  Чюрлёнис
   Еще Аристотель писал о том, что цвета по красоте и гармонии могут соотноситься между собой подобно музыкальным созвучиям. Этому взаимному вдохновению музыки и живописи посвящена новая экспозиция «Послушайте мелодии картин». Торжественное открытие этой выставки, посвященной 130-летнему юбилею со дня рождения С.С.Прокофьева, состоится в Художественном музее «Арт-Донбасс» 20 апреля в 15:00.
  Центральное место на выставке занимаю работы посвященные жизни и творчеству Сергея Прокофьева - гениального русского композитора и человека уникальной судьбы.  Галерею портретов великого композитора и иллюстрации к его бессмертным произведениям дополняют редкие книги, сборники, статьи из периодических изданий, диски, освещающие жизнь и творчество нашего великого земляка.
  Музыка – это нечто мимолетное, она исчезает спустя мгновение, когда последняя нота затихнет. Художники во все времена пытались запечатлеть свои личные переживания и восторг от встречи с прекрасной и непостижимой загадкой музыки. Музыку невозможно пересказать, но ее можно попытаться изобразить, сыграв мелодию красок и образов на струнах души… На выставке в «Арт-Донбассе» представлено более 150 работ 70 авторов, созданных в разные годы, это графика, акварель, живопись и скульптура. Все картины объединяет любовь и увлеченность художников музыкой, они передают неповторимые музыкальные сюжеты, умело сочетают невысказанное чувство восхищения и какую-то щемящую красоту. Одни работы навеяны прослушанной мелодией, на других представлен неповторимый образ современных исполнителей и композиторов, третьи иллюстрируют масштабные музыкальные произведения. Изображение атрибутов музыки и сцен музицирования занимает значительное место в живописи донецких художников. Музыка природы - шум деревьев, звуки дождя, переливы солнечных лучей, голоса птиц и зверей - всё это по-разному звучит на полотнах, всё входит в единую музыкально-драматургическую концепцию изобразительного искусства, так же по-своему обращённого к звукам мира, как и сама музыка. Фридрих Ницше говорил: «Без музыки жизнь была бы ошибкой». Перефразиров классика, можно сказать, что будет большой ошибкой пропустить торжественное открытие грандиозного проекта:
 
«Послушайте мелодии картин»
в Художественном музее «Арт-Донбассе»! Ждем вас в музее 20 апреля в 15 часов.
 
ФОТО:
 
Геннадий Грибов «С.Прокофьев» 2015 г., холст, масло, 60х50
 
Владислав Коровойченко «Мелодии Шотландии» 2021 г., холст, масло, 98х78
 
Мелик Агабекян «Вдохновение» 2009 г., холст, масло, 90х80
 
Александр Кока «Портрет Оззи Озборна. Поп-арт» 2018 г., холст, масло, 50х60
 
Виктор Уфимцев «Группа «Акватория» «Вдохновение» 2009 г., холст, масло, 70х80
 
Элина Коваленко «Скрипачи» 2021 г., бумага, акварель, 30,5х46,7
 
Юлия Трошкина «Человек-оркестр» 2015 г., холст, масло, 100х60
 
Марат Магасумов «Человек дождя».2016г.,холстмасло, 90х60
 
Татьяна Комендант «О любви и о войне» 2021 г., холст, масло, 70х100