5 апреля 2018 года в 14:00 часов Оренбургский областной музей изобразительных искусств открывает выставку «По страницам «Капитанской дочки». К 185-летию путешествия А.С. Пушкина по Оренбургскому краю» в Художественном музее «Арт-Донбасс».
Любой оренбуржец гордится тем, что в 1833 году их город посетил великий поэт А.С. Пушкин с целью собрать материал для книги о «пугачевском бунте», в это же время у него была встреча с В.И. Далем, известным лексикографом – все это описано многими авторами и воспето художниками. Оренбургский художник-график,  заслуженный художник России Андрей Филиппович Преснов не остался равнодушным к этой теме, им было создана замечательная серия «А.С. Пушкин и В.И. Даль в Оренбурге», а так же иллюстрации к произведению А.С. Пушкина «Капитанская дочка». 
  В основу выставки вошли работы, которые познакомят зрителей с серией о пребывании А.С. Пушкина в Оренбуржье, с иллюстрациями к книге «Капитанская дочка», изданной в 1999 году издательством В.В. Волдина – «НОВОЕ ВРЕМЯ» г. Санкт-Петербург. Многие работы камерного характера, каждая деталь от пейзажа до костюма поэта выполнена тщательно и влюбленно – художник работал над гравюрами многие годы, переделывая, добавляя, уточняя. Пушкинская тема наглядно показывает, что для художника определяющим остается простота и ясность графического языка и при этом глубина замысла, его выношенность, выстраданность. Именно  в графических портретах А.Ф. Преснова мы находим глубокое, художественно-выверенное воплощение образа поэта и соединение его с документально точным пейзажным фоном. 
  Обменный выставочный проект проходит при поддержке Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, Управления культуры администрации г. Донецка, в рамках интеграционной программы Донбасса с Российской Федерацией при содействии Русского Центра.
Приглашаем жителей Донецкой Народной Республики,
а так же  территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине стать участниками данного события. 
Кураторы выставки: 
Телефон:  8 (3532) 77-64-83  Оренбург
               8 (062) 332-73-85  Донецк 
 
А.С.Пушкин.2010г.Россия,г.Оренбург.Бумага,акварель.31,9х41,8
 
С.Пушкин  и  В.И.Даль.Эскиз. Из серии «А.С.Пушкин  и  В.И.Даль в Оренбурге» .2016г. Россия, г.Оренбург. Бумага, акварель.
 
Река Урал осенью этюд 2010 г. Россия г. оренбург бумага на картоне акварель 37.5х54.7
 
А.С.Пушкин,В.А.Перовский, В.И.Даль Из серии «А.С.Пушкин  и  В.И.Даль в Оренбурге» 2012г. Россия, г.Оренбург. Бумага, ксилография. 13,8х19,2
 
Илл. гл. VII «Приступ».«Капитанская дочка».1998г. Бумага,ксилография, 8,1х5,6
 
Илл. гл. VII «Приступ».«Капитанская дочка».1998 г. Бумага,ксилография., 8х5,7см
 
Иллюстрация к главе ХIII «Арест».Из серии иллюстраций к произведению А.С.Пушкина «Капитанская дочка».1998г. Бумага, ксилография 8х5,5