«Ночь в опере»  состоялась в ХМ «Арт-Донбасс»     
   17 мая в 17 часов прозвучал театральный звонок, за занавесом настраивались инструменты, публика с веерами и моноклями переговаривалась, в ожидании начала представления … именно так начиналась заявленная программа «Ночь в опере» в проекте «Посиделки на струнах». Зал Художественного музея «Арт-Донбасс» превратился на этот вечер в символичный оперный театр, с присущей ему атрибутикой. А главным действующим героем стала великая и вечная оперная музыка, представленная квартетом «Бомонд». Руководитель ансамбля Виталий Михайлуца  наполнил программу вечера мастерски, с яркой фантазией и изобретательностью. Звучали известнейшие произведения, ставшие золотым фондом мирового оперного репертуара: Интермеццо из оперы 
« Сельская честь» Пьетро Масканьи; Дуэт  цветов из оперы «Лакме» Лео Делиба открывали эту встречу. А какая опера может обойтись без вокальных номеров? И Lascia ch'io pianga из оперы « Ринальдо» Георга Фридриха Генделя была великолепно исполнена Франсуа Мод ’Эме, уже полюбившимся нашим зрителям за этот сезон вокалистом.
    Изумительный голос ведущего за кадром создавал соответствующую атмосферу и был трепетным проводником в мир оперной классики. Это состоялся весьма профессиональный конферанс от Дмитрия Читаха, ведущего солиста Донецкой государственной академической филармонии. 
    Наступивший антракт тоже порадовал наших гостей участием партнеров DANTOFF – колумбийский кофе. Луис Хернандо организовал  легкий кофе брейк, а обратившись к гостям, назвал особый его ингредиент – любовь к творческим начинаниям «Арт-Донбасса», и весь зал рукоплескал в ответ.  
     Музыка второго отделения очаровывала и дарила чудесную энергетику: «Антракт» из оперы «Кармен» Джоржа Бизе и  «Марш Черномора» из оперы «Руслан и Людмила» Михаила Глинки узнаваемы и любимы многими поколениями слушателей. А «Полет шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане» Николая Римского-Корсакова сорвал настоящую овацию, к которой присоединилась дружная семья из Киева.
     Директор Художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко  пригласила всех присутствующих на гала - концерт третьего сезона «Посиделок на струнах» и предложила всем слушателям  написать о своих пожеланиях, указав наиболее полюбившееся произведение в исполнении квартета «Бомонд» за этот год.
      Просим следить за обновлениями на нашем сайте и не пропустить заключительную встречу
сезона «Кот в мешке» в июне. 
фото: