В ХМ «АРТ-ДОНБАСС» СТАРТОВАЛ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
«ПОБЕДА. ПАМЯТЬ НА ХОЛСТЕ»
 
   В современном мире происходят глобальные изменения. На наших глазах буквально переписывается история. Всплывают новые данные, а иногда мы наблюдаем, как искажаются уже очевидные факты. Многие страны отрицают роль СССР в Победе в Великой Отечественной войне. Забываются имена настоящих героев, а иногда их же записывают в преступники. Но историческая память нашего народа слишком сильна, и пока мы живы, не дадим забыть о героизме наших прадедов и прабабушек. Ведь только их великая жертва помогла покончить с фашизмом в 1945 году. Они - люди разного происхождения и профессии стали в один ряд, как один и отстояли свою землю. 
  Сегодня 28 февраля 2020 года в художественном музее «Арт-Донбасс» стартовал культурно-образовательный проект «Победа. Память на холсте», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это цикл лекториев, повествующий о героях, художниках и силе народа. Директор ХМ «Арт-Донбасс», член ассоциации искусствоведов РФ Екатерина Калиниченко прочитала лекцию «Герои Брестской крепости». Она посвятила свое выступление дедушке партизану, который дошел до Берлина. Это была невероятно сложная битва. Екатерина Николаевна поведала о ней через картины и зал эмоционально воспринял выступление. 
  Ведущий научный сотрудник Анна Маринцова прочитала лекцию на тему «Партизанский подвиг в картинах художников», где рассказала об известных героях, об их жертве и гордости с которой они стояли до последней капли крови за свой народ. Но все же самой трагичной страницей этой истории оказалось участие детей в партизанских отрядах. 
  Слушателями лектория и экскурсии по выставки Романа Фашаяна «Защитникам Земли русской» стали ученики донецких школ № 11, 55, 63 и школы-интерната № 10. Ребята покинули музей под огромным впечатлением. А книга отзывов пополнилась словами благодарности:
«Очень интересная и содержательная экскурсия. Дети получили познавательный и поучительный патриотический материал, который оставит глубокий след в их сердцах! Спасибо большое за теплый прием. С благодарностью МОУ «Школа-интернат №10»».
 
Мы передаем будущему поколению самое важное, то что нам поведали наши бабушки и дедушки.
Низкий поклон ветеранам и вечная память ушедшим. Никто не будет забыт и ни что не будет забыто. 
 
Следующий лекторий состоится 17 марта 2020.
 
ФОТО: