ИНТЕГРАЦИЯ. СОТРУДНИКИ ХМ «АРТ-ДОНБАСС» ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В
КОНФЕРЕНЦИИ «ТУРГЕНЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ» ONLINE В ГОРОДЕ ОРЛЕ.
 
   В рамках подписанного «Соглашения о партнерском сотрудничестве» между Орловским объединенным государственным литературным музеем им. И.С.Тургенева и Художественным музеем «Арт-Донбасс» г. Донецка  и интеграционной программы «Донбасс-Россия» научные сотрудники музея во главе с директором Екатериной Калиниченко приняли участие в XXVII Тургеневских чтениях «Дворянские гнёзда вокруг Тургенева». Конференция проходила с 25-26 июня 2020 года в режиме online.
Открыли конференцию директор Орловского объединенного государственного литературного музея им. И.С.Тургенева Вера Витальевна Ефремова и заместитель Председателя Орловского областного Совета, Председатель Попечительского Совета по возрождению Дворянского гнезда Михаил Васильевич Вдовин.
   На конференции были зачитаны 23 доклада, которые подготовили сотрудники ведущих музеев России: Наталья Генералова, д.ф.н., ведущий научный сотрудник и Валентина Лукина, к.ф.н., старший научный сотрудник Отдела новой русской литературы ИРЛИ Института русской литературы (Пушкинский Дом) Санкт-Петербург,  Ирина Тишина, канд. культурологии, ведущий научный сотрудник Дома русского зарубежья им. А. И. Солженицына. Москва – с. Тургенево; Сергей Ступин, директор Государственного мемориального и природного музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» Орловская область; Елена Мельник, заведующая музеем И.С. Тургенева (ОГЛМТ). Г. Орёл; Лариса Маричева, заведующая музеем писателей-орловцев (ОГЛМТ). г. Орёл; а так же Александра Теплицкая, канд.пед.наук, доцент, главный библиограф Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева. Москва; Мария Бороздина, к.ф.н., преподаватель МГУ им. М. В. Ломоносова. Москва; Александр Полынкин, краевед, писатель, пос. Покровское, Орловская обл. 
   В заключении конференции все участники обменялись словами благодарности за возможность принять участие в Тургеневских чтениях, узнать много нового и рассказать о своих исследованиях, а директор музея Вера Ефремова пригласила всех участников чтений подготовить статьи для публикации в ежегодном календаре и посетить тургеневские места в Орловской области в день памяти писателя в сентябре и день его рождения в ноябре.
 
             Коллектив ХМ «Арт-Донбасс» в свою очередь благодарит всех участников конференции за интересные доклады, а также Елену Мельник и Людмилу Балыкову за приглашение к участию и плодотворное сотрудничество
музеев Орла и Донецка.
 
 
 
 
 
ВИДЕО:
 
 
ПРЕССА: