Поздравить художественный музей «Арт-Донбасс» с юбилеем в Донецк приехали заслуженный художник России, директор художественной школы №9 города Москвы Роман Фашаян и заместитель генерального директора Музея современной истории России Никита Аникин (Москва).
Главным событием и основной целью визита наших творческих коллег из Москвы стало участие в торжественном открытии выставки «Квинтэссенция АРТа», посвященной 10-летию ХМ «Арт-Донбасс». Как и положено, в день рождения звучали добрые пожелания, напутственные слова, вручены подарки и озвучены новые творческие планы. В заключении - подписание соглашения о сотрудничестве, между КУ Художественный музей «Арт-Донбасс» и Государственным бюджетным учреждением дополнительного образования г. Москвы «Детской художественной школой №9».
В ходе визита с 25 по 28 августа гости посетили такие знаковые места для нашего города, как набережную р. Кальмиус, Бульвар Пушкина, Парк культуры и отдыха им. Щербакова. Без сомнения, одним из ярких и необычных впечатлений для гостей стало посещение шахты им. Скочинского Кировского района г. Донецка, которая до сих пор является одной из самых глубоких шахт в мире. Пройдя обязательный для каждого рабочего медицинский осмотр и инструктаж, в сопровождении опытных сотрудников шахты, гости спустились на глубину 1200 метров, где смогли лично убедиться, как опасен и тяжел труд шахтёра. В преддверии важного для дончан праздника – Дня Шахтёра, такое событие имело вдвойне особое значение. Не меньший интерес вызвало посещение новых выставочных залов Донецкого Республиканского краеведческого музея, в одном из который состоялось торжественное открытие выставки, посвященной памяти Первого Главы ДНР Александра Захарченко «Я ушел в свой бессмертный полк». Роман Фашаян и Никита Аникин не только ознакомились с экспозицией, но и пообщались с родителями Александра Захарченко.
Совершенно другие эмоции вызвало посещение Донецкого ботанического сада. Гостей познакомили с удивительным миром растений из разных уголков мира. Труд и высокий профессиональный уровень сотрудников бот сада наглядно демонстрируют благодарные кустарники и деревья, цветущие и приносящие плоды в искусственно созданных для них условиях.
Гости приняли участие в торжественном открытии фотовыставки II ежегодного фотоконкурса, посвященного Дню Города. Лучшие фотографы Республики и РФ представили свои уникальные снимки в одном из залов ХМ «Арт-Донбасс». Также, гостей из Москвы встретил Дом художников, где состоялось открытие выставки «Донецк и дончане», в залах представили свои живописные, скульптурные и графические работы члены творческого союза «Союза художников ДНР».
Изюминкой программы пребывания стало посещение концерта инструментальной народной музыки под отрытым небом в парке Киевского района «Донецку- музыка души» по случаю 152 – летия Донецка.
Визит гостей стал возможным благодаря интеграционной программе «Россия - Донбасс» и поддержке ОО «Русский центр».