25 января, в морозный и красивый Татьянин день, волонтерский проект «Посиделки на струнах» Художественного музея «Арт-Донбасс» открыл для своих гостей настоящий уютный кинотеатр. Квартет «Бомонд», под руководством Виталия Михайлуцы, предложил всем согревающую калейдоскопичность музыки из известнейших фильмов мировой классики. Именно музыка, сошедшая с экранов, порождала удивительные эмоции и играла с фантазией и настроением слушателей, обращаясь к их киновпечатлениям.
    Открыла программу мелодия песни Евгения Крылатова из фильма «Чародеи» - «Три белых коня», и многие впервые узнали, что в фильме свой голос ей подарила Лариса Долина. Популярнейшую тему песни Исаака Дунаевского «Как много девушек хороших», из первой советской музыкальной комедии Григория Александрова «Веселые ребята», сменяла лирическая тема Виктора Лебедева «Дороги любви» из минисериала Светланы Дружининой «Гардемарины вперед». Общее впечатление, безусловно, усиливал мастерски подобранный видеоряд из кадров этих эпохальных кинолент. Ярко и динамично прозвучала музыка известнейших вестернов …
     Многие песни кинематографа действительно обрели небывалую популярность и вышли в самостоятельную сценическую жизнь, как и «Старый рояль» Марка Минкова на стихи Дмитрия Иванова. Совершенно знаковыми стали многие музыкальные кинотемы: сюита из фильма «Кавказская пленница» Александра Зацепина, вальс Андрея Петрова из фильма «Берегись автомобиля», тема Владимира Дашкевича из сериала «Шерлок Холмс и доктор Ватсон». Это поистине действующие визитные карточки полюбившихся экранных образов.
    Например, именно музыка фильма «Огни рампы» через 20 лет после его выхода получила премию «Оскар», а не все знают, что написал ее Чарльз Чаплин, хотя ее удивительный мелодизм близок душе каждого слышащего… 
    Музыка кинематографа – тема неисчерпаемая! Наш творческий квартет «Бомонд» отправляется претворить в жизнь вторую серию, в которой вы услышите много прекрасной музыки и будете иметь возможность вспомнить любимые киноленты.  Мы благодарим всех, кто вместе с нами прикоснулся к удивительному и трогательному миру музыки, особенно пятерых гостей из Волновахи и Селидово.
Ждем Вас через месяц на проекте «Посиделки на струнах» в нашем уютном кинозале.
 
          Более точную информацию о мероприятиях ХМ «Арт-Донбасс» можно получить
на нашем сайте, на страницах в контакте и фейсбуке.
 
Фото:
«Веселые ребята» - фильм, любимый всеми с детства. 
 
Невероятный восторг зрителей.
 
Кто бы мог подумать, что «Маленькие туфельки» - творение великого Чарли Чаплина?
 
Нет слов таких, что скрипка б не смогла сказать…
 
«Бомонд» тронул струны души каждого зрителя.
 
Квартет «Бомонд» и «Арт-Донбасс» ждут всех на следующих встречах!
 
Видео:
Пресса: