Долгожданный приезд тургеневедов из Орла.
   В Донецк по приглашению Художественного музея «Арт-Донбасс» приехала делегация из города Орел ( РФ), составе которой: заведующая литературным музеем И.С.Тургенева Елена Мельник, заслуженный работник культуры РФ, кандидат филологических наук Людмила Балыкова и представитель министерства культуры и архивного дела  Орловской области Лариса Бутрина. Гости прибыли по случаю торжественного награждения победителей Открытого конкурса детского рисунка «Капля жизни», который «Арт-Донбасс» проводил совместно с Орловским объединенным литературным музеем И.С.Тургенева. Орловцев тепло приветствовали директор «Арт-Донбасса» Екатерина Калиниченко и и.о.начальника отдела охраны культурного наследия  министерства культуры ДНР Наталья Коваль, вручив памятные подарки и благодарственные письма.
  Сегодня, 28 февраля в лекционном зале ХМ «Арт-Донбасс» состоялась творческая встреча с коллегами из Орла, на которой гости рассказали о творческих наработках и жизни литературного музея, о друзьях и наследниках Тургенева, о меценатах и тургеневедах, по прежнему делающих открытия в творчестве писателя. Дончанам продемонстрировали видеофрагмент спектакля, который был поставлен специально для орловского музея. 
Встреча была интересной и познавательной, зрители, среди которых были сотрудники Республиканских библиотек, преподаватели и студенты ДонНу и Педагогического института, преподаватели школ искусств Донецка, а так же 4 человека из Авдеевки и Марьинки, задавали вопросы и по окончанию встречи уже обменивались адресами для дальнейшего сотрудничества.
Внимание!
Торжественное награждение победителей и участников Открытого конкурса детских  рисунков «Капля жизни» состоится 1 марта в 12:00 часов в Художественном музее «Арт-Дорнбасс»
 
фото:
Директор ХМ Арт-Донбасс Екатерина Калиниченко  представляет гостей.
 
Выступление и.о.начальника отдела охраны культурыного наследия  министрарства культуры ДНР
Наталья Коваль вручает подарки гостям из Орла.
 
Беседа о вечном
 
Гостями встречи стали студентыДонНУ, Пединститута, творческая интеллигенция города/
 
О музее рассказывает заслуженный работник культуры РФ , научный сотрудни музея И.С.Тургенева Людмила Балыкова.
 
Фото с гостями.
 
 В доме работников культуры.
 
 В гостиной Дома работников культуры.
 
                                                                                                фото: Андрей Баландин
Пресса: