Ежегодно в апреле Государственный Эрмитаж проводит Круглый стол «Музей и проблемы культурного туризма», который объединяет ведущих сотрудников российских и зарубежных музеев, представителей туристического сообщества, государственных структур и средств массовой информации. С 6 по 7 апреля были заслушаны около 50 докладов и сообщений специалистов из различных регионов России: Санкт-Петербург, Москва, Омск, Калининград, Петрозаводск, Астрахань, Новосибирск, Казань; Кыргыстана: Бишкек.

В этом году в режиме онлайн с докладом «Картины о Донбассе из коллекций российских музеев» выступила директор Художественного музея «Арт-Донбасс» г. Донецка Екатерина Калиниченко, представив работу над авторским проектом, благодаря которому широкой публике были представлены картины известных мастеров кисти и пера с изображением донецкого края с 1920х годов ХХ столетия.
Интересные проекты, заслушанные в докладах и сообщениях выступающих, будут применяться в работе донецкого музея.
К началу мероприятия, традиционно, был издан сборник статей XXI круглого стола.

Благодарим оргкомитет Круглого стола, в лице генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Борисовича Пиотровского, а так же руководителя проекта - Ольги Борисовны Архиповой, начальника Отдела туризма и специальных программ службы развития Государственного Эрмитажа за налаживание межмузейных связей и возможности профессионального общения.