Оргкомитет Национальной литературной премии «Золотое Перо Руси» при содействии социальной сети www.perorusi.ru и Содружества литературных сообществ, Союза писателей России и АРПП, подвел итоги XVIII Международного литературного конкурса 2022 года. По результатам конкурса четыре представителя ДНР стали Лауреатами в различных номинациях. Так, в номинации «Общественные коммуникации» была отмечена дипломом и званием Лауреата Екатерина Николаевна Калиниченко (г. Донецк, ДНР) директор Донецкого музея «Арт-Донбасс». Члены жюри высоко оценили вклад музея в популяризацию русской литературы и чтения среди подрастающего поколения. Огромная аудитории участников Открытых конкурсов, посвященных творчеству выдающихся русских литераторов, организатором которых выступает музей, читает, размышляет и черпает вдохновение в лучших образцах русской классической литературы. Еще один диплом в номинации «Издания» имеет прямое отношение к «Арт-Донбассу». Уже три сезона на радио «Республика (99,0 ФМ) слушатели знакомятся с современным изобразительным искусством Донбасс в программе «Пойдем в музей!». Это совместный проект радиостанции и музея, автором и ведущей которого является Ирина Машкова. Возможно, это первая систематическая попытка создать коллективный портрет наших современников – донецких художников, рассказать об их творчестве и вкладе в русское изобразительное искусство. Итак, по мнению жюри обладателем диплома и званием лауреата конкурса стала Ирина Евгеньевна Хохлова (Ирина Машкова) (г. Донецк, ДНР), радиожурналист за авторский радио-проект «Пойдем в музей!» на радио «Республика». Еще два номинанта – известные литераторы. Поэтесса Ирина Ивановна Горбань (г. Макеевка. ДНР) стала лауреатом в номинации «Детская» за серию детских стихотворений, также она удостоена диплома Дмитрия Саблина за произведение «Рядовой». И еще один «серебряный» лауреат по номинации «Военно-патриотическая проза» из ДНР - Александр Викторович Цыба (Саша Русский) (г. Енакиево, ДНР) за произведение «Победа». С полным списком победителей и лауреатов можно ознакомиться здесь: http://perorusi.ru/blog/2022/09/итоги-золотое-перо-ру..
Как сообщают организаторы конкурса в письмах к победителям: «в ближайшее время информация появится в Телеграм, Ютюб, Фейсбуке, В Контакте, в Одноклассниках, на Майл-ру, на других площадках наших информационных спонсоров. Присоединяйтесь к рассылкам, ведь при жестком конкурсе 100 человек на место!!! обладателями Звания Лауреата Золотого пера 2022 в этом году стало всего лишь 200 человек из 24 стран!
Мы гордимся вами и особенно тем, что живем с вами в одно время и являемся вашими современниками». В этом году свои работы соискатели могли выдвинуть в 14 номинациях, а также вне номинаций, наградой в которых стали специальные дипломы. Конкурс ЗОЛОТОЕ ПЕРО РУСИ сегодня стал не только одним из самых популярных, но справедливо признан элитарным среди писателей русскоязычного мира. Оргкомитет конкурса по праву считается венцом содружества писательских и творческих союзов планеты. В современной России, впервые за многовековую историю русской литературы, учреждена единственная литературная премия, которой награждаются литераторы, независимо от их места жительства и гражданства, создающие произведения на русском языке.
Благодарим учредителя проекта, Председателя Жюри, директора ТВ «Золото перо» Александра Николаевича Бухарова, Генерального куратора проекта, писателя, Президента Содружества литературных сообществ Светлану Васильевну Савицкую за организацию грандиозного проекта и высокие оценки!