«Быть только живописцем и никем более»
                                                                                                                     Аркадий Пластов
      Сегодня, 24 апреля 2018 года, в рамках празднования 125-летия со дня рождения признанного классика живописи в художественном музее «Арт-Донбасс» состоялось «Знакомство с творчеством народного художника СССР А.А. Пластова».
Идея проведения лектория, посвященного творчеству Аркадия Пластова, родилась во время пребывания Елены Гусаковой 31 января 2018 года в Ульяновске на торжественных юбилейных мероприятиях по приглашению Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области и Ульяновского областного художественного музея.
     Знакомство произошло. На самом деле, мало дончан слышали или знакомы с биографией и творчеством одного из наиболее ярких и самобытных мастеров, посвятивших свое творчество русской деревне. В камерной обстановке, член Ассоциации искусствоведов России, заместитель директора ХМ «Арт-Донбасс» Елена Гусакова, рассказала о непрестанном творческом поиске и непростом формировании художественного мышления Аркадия Пластова. С большим интересом слушатели окунулись в ту любовь к родному краю, которая пронизывает все написанное мастером. 
   Любая жанрово-бытовая сцена в его картинах открывает философское восприятие действительности и неимоверную любовь к простому труду земледельца. Особую линию детства Аркадий Александрович предлагает увидеть, как мудрость передачи поколениями реального жизненного опыта. А удивительный свет, прозрачность листвы и изображенное дуновение ветерка в его картинах сумели заворожить слушателей лектория, Аркадий Пластов обрел в Донецке новых почитателей своего таланта.
Атмосфера этого лектория побудила всех, в том числе жительницу Мариуполя, на живое обсуждение, высказывание личного мнения, но они сходились в одном – творчество Пластова это настоящая история, воспетая на хосте.