Земля Донбасса полна талантами! Именно это подтвердил гала-концерт XIII Фестиваля музыки Ф. Шопена, состоявшийся в Художественном музее «Арт-Донбасс» 8 июня. Его организаторы, Общество польской культуры «Полония», Управление культуры администрации города Донецка и Художественный музей «Арт-Донбасс», с  успехом завершили Конкурс молодых исполнителей музыки Фридерика Шопена торжественным награждением дипломантов и лауреатов. А лучшие исполнители были удостоены права принять участие в насыщенной и яркой программе.
 Открыл ее самый младший участник – Андрей Панкевич, ставший лауреатом 1 степени. В его исполнении прозвучал Вальс си-минор ор.65 №2. Ярко и выразительно звучали Елизавета Неведомская- лауреат 1 степени; Иван Новоселов- лауреат 2 степени. Зрелостью исполнения поразил всех Александр Ковалишин, дипломант конкурса. Его кларнет и рояль концертмейстера Ольги Кравцовой составили потрясающий дуэт. Не часто ноктюрн ми-бемоль мажор соч.9 №2 звучит в таком изумительном переложении. 
Зрители, среди которых были семьи с детьми из Мариуполя и многие прежние участники фестиваля из городов Донбасса, временно подконтрольных Украине, одарили заслуженными аплодисментами.
В гала-концерте приняли участие и приглашенные гости из Донецкой государственной музыкальной академии им. С.С. Прокофьева. «Желание» и «Пригожий парень» исполнила Ольга Горюнова и концертмейстер Лариса Рязанова.
Директор Художественного музея «Арт-Донбасс» поздравила всех присутствовавших с таким удивительным праздником музыки, подчеркнув, что музыка Фридерика Шопена вечна! А председатель Общества польской культуры «Полония» Ирина Александровна Эрдман поблагодарила  организаторов и участников гала-концерта и выразила надежду на дальнейшее продолжение Фестиваля музыки Фридерика Шопена.
Видео:
 
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Ааторы фотографий:
Андрей Баландин и Надежда Чичерова