4 февраля исполнилось 150 лет со дня рождения Михаила Пришвина, выдающегося писателя-натуралиста. Все его произведения посвящены неразрывной связи человека и природы. Писатель считал, чудеса «совершаются везде и всюду и во всякую минуту нашей жизни». Мало, кто был так внимателен к окружающему миру и описывал его так проникновенно, с такой искренней любовью и заботой, как Пришвин. Он умел видеть большое в малом, ценить красоту природы и раскрывать ее для других.

Для многих из нас он и по сей день остается любимым писателем, объединяющим и дарующим радость встреч. Так, в рамках интеграции Донбасса в культурное пространство России и в рамках мероприятий, посвященных 150-летнему юбилею М. М. Пришвина, в Орловской областной детской библиотеке 4 февраля 2023 года состоялось торжественное открытие выставки работ победителей и участников конкурса детских рисунков «Открывая Пришвина». Выставка состоит из 30 работ, в которых юные художники в возрасте от 7 до 16 лет отразили своё видение произведений писателя. Представлены иллюстрации на «Лисичкин хлеб», «Журка», «Золотой луг», «Старый гриб», «Еж», «Лось», «Кладовая солнца» и другие добрые произведения. Все они помогают лучше понимать мир живой природы.

Юбилей любимого Михаила Михайловича в Пришвинке отметили широко: вместе с читателями и друзьями. Почётными гостями открытия выставки стали главный специалист сектора культурно-досуговой и библиотечной деятельности Управления региональной культурной политики Департамента культуры Орловской области Лариса Викторовна Бутрина, Заслуженный художник Российской Федерации Анатолий Гаврилович Костяников и Председатель Орловского регионального отделения Союза российских писателей и Орловского Союза журналистов Геннадий Николаевич Майоров.С видеоприветствием к собравшимся обратилась директор художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко.

В день рождения Пришвина зал наполняла его любимая музыка. Произведения П. И. Чайковского и Ф. Шопена исполнили воспитанницы Орловской детской хоровой школы. И, конечно, пришвинское слово. Оно прозвучало в исполнении юных чтецов из Орловской детской школы искусств им. Д. Б. Кабалевского.

Выражаем благодарность коллегам в лице директора Орловской областной детской библиотеки имени М.М.Пришвина Ирины Александровны Никашкиной за поддержку и сотрудничество между нашими регионами.

Познакомиться с выставкой в Орловской областной детской библиотеке имени М.М. Пришвина можно будет до 15 марта 2023 года.

Не смотря на февраль за окном, мы желаем, чтоб в вашей душе всегда была «весна света»:

Все хорошее на Земле от Солнца,
А все прекрасное от человека.
Человек - он ведь тоже природа,
Он ведь тоже закат и восход.
И четыре в нем времени года.
И особый в нем музыки ход.

И особое таинство света,
То с жестоким, то с добрым огнем.
Человек - он зима и лето,
Или осень, с грозой и дождем.
Все вместил в себя: версты и время
И от атомных бурь он ослеп.

Человек - он и почва, и семя,
И сорняк среди поля, и хлеб.
И какая в нем брезжит погода?
Сколько в нем одиночеств и встреч?!
Человек - он ведь тоже природа...
Так давайте природу беречь!

#артдонбасс #конкурсдетскогорисунка #искусстводонбасса #днр #культураднр #пришвин #читаемпришвина #конкурсыдлядетей #детскиеконкурсы #новости #Донецк #ДНР #Донбасс #Республика

 

Ссылки:

https://smotrim.ru/video/2561715