"Выставка творческих работ "Музыка Прокофьева в рисунке"
в Санкт-Петербурге.
 
 
 
  21 сентября в «Доме молодежи Василеостровского района Санкт-Петербурага» открылась выставка «Музыка Прокофьева в детском рисунке». Мы с особенной радостью приветствуем проект, рожденный и проведенный в Художественно-выставочном центре «АртДонбасс» города Донецка и посвященный вечному творчеству нашего известнейшего земляка Сергея Сергеевича Прокофьева. Красивейшая идея заявить на всю республику призыв к детям, нарисовать «Детскую музыку С.Прокофьева» принадлежит нашему директору, Екатерине Калиниченко. Она собрала в осажденном Донбассе  сподвижников - педагогов изобразительного искусства, маленьких творцов, неравнодушных руководителей культуры края и организовала невероятный конкурс детского рисунка. Именитое жюри, которое возглавил народный художник Украины Владимир Степанович Шендель, было поставлено в сложные условия выбора: хотелось отметить всех и каждого, потому что мы увидели невероятный свет и мудрость в детском видении музыки во время почти непрекращающихся обстрелов городов Донбасса.
  А теперь разнообразие этих детских работ приветствуют на открытии выставки директор музея «Новороссия» Герман Николаевич Владимиров и директор «Дома  молодежи Василеостровского района Санкт-Петербурага» Ольга Николаевна Иванова. Много теплых слов они сказали в адрес организаторов этого проекта, который будет представлен и в других городах России. А  доктор философских наук, профессор,  депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Алексей Васильевич Воронцов подчеркнул: «Взрослые должны сделать все, чтобы дети Донбасса могли расти на своей родной земле и заниматься творчеством». Взяв слово, член Союза русских землячеств  Санкт – Петербурга и Ленинградской области, Андрей Витальевич Антонов акцентировал внимание присутствующих на значимость такой выставки, « как творческого символа единства русского мира». Генерал-лейтенант Петров Николай Иванович, поэт и воин посвятил выставке свои стихи и был растроган искренностью детского рисунка: «Потрясающе! Эта выставка существенно отличается от тех, что я видел».
  На торжественном открытии выставки Герман Николаевич Владимиров зачитал приветственное письмо от коллектива Художественно-выставочного центра «АртДонбасс»: «Мы благодарим музей «Новороссия» за принятую эстафету признания творчества маленьких талантов. Для нас очень важно, что идея конкурса уже достигла берегов Невы и получит у Вас особенную эмоциональную поддержку. И кто знает, как укрепляется огромный щит культурного противостояния, возможно он в основе своей гораздо сильнее и первичнее ядерной триады».  
В добрый путь, светлая и добрая выставка!
«Портрет» и «Звездная мелодия»,
Там «Тарантелла»  «На балу».
«Рождение шедевров», «Золушка»,
Как «Танец чувств» и «Гения триумф» !
 
Выставка будет работать с 21.09 по 10.10.2016
 
фото:
 
 
 
 
 
 
 
 
видео: