ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ ОФИЦЕРАМ РУССКОЙ АРМИИ ОТКРОЕТСЯ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ МУЗЕЕ «АРТ-ДОНБАСС»
 
    В эпоху конца XVIII – первой трети XIX в. военное ремесло считалось в России самым почетным. Тогда само понятие «защитник Отечества» ни у кого не вызывало ни непонимания, ни иронической улыбки – только благоговение и восхищение.
 
   Главные герои выставки – участники военных кампаний начала XIX в., Отечественной войны 1812 года и зарубежных походов русской армии, а впоследствии государственные и общественные деятели, чьи имена связаны с реальными военными событиями и остроумными историческими анекдотами. Их биографии обрастали слухами и легендами, превращались в сюжеты русской литературы; им посвящали хвалебные речи, восторженные стихи и хлесткие эпиграммы; о них вспоминали мемуаристы-современники, неоднозначно оценивали потомки. Блестящие офицеры и боевые генералы, порой, они оказывались по разные стороны внутриполитических событий.
На выставке представлены как известные, растиражированные и неоднократно опубликованные портреты, так и поистине уникальная иконография. Особого внимания заслуживают миниатюрный портрет подполковника Павла Ганнибала, дяди А. С. Пушкина, и миниатюрный портрет еще одного дальнего родственника поэта – юнкера Андрея Пушкина.
 
       Выставка в Донецке - результат подписания «Соглашения о сотрудничестве» между Всероссийским музеем А.С.Пушкина
и Художественным музеем «Арт-Донбасс» в апреле 2018 года.