С 6 по 8 октября 2012 года в  художественно-выставочном центре «АртДонбасс», под патронатом Донецкого городского совета  пройдет уникальная фотовыставка. Это социальный арт-проект, цель которого -   показать  красоту, что хранит в себе мировой океан, чтобы люди могли задуматься  над тем, как предотвратить загрязнение окружающей среды. 

Проблема распределения ТБО становится  все более актуальной в современном мире. Наиболее подвержены влиянию бытовых отходов  моря и океаны. Организаторы выставки «Капля в море» - энтузиасты  дайвинга и защитники  окружающей среды Донецка своими фотоработами, представляющими красоту подводного мира,  призывают общественность обратить внимание на проблему загрязнения окружающей среды твердыми бытовыми отходами и способствовать формированию культуры обращения с ТБО.

Инициатором проекта выступил начальник Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания донецкого городского совета Константин Савинов.

«У  известного датского  физика Нильса Бора есть замечательные слова: «Человечество не погибнет в атомном кошмаре - оно захлебнется в собственных отходах». Мы не хотим, чтобы эти слова были пророческими,  и,  поэтому  предлагаем дончанам  посмотреть на проблему распределения и утилизации ТБО сквозь призму красоты подводного мира.

В ряде стран успешно  работает система раздельного сбора мусора и раздельной его утилизации с последующей переработкой твердых бытовых отходов для повторного использования сырья. Мы надеемся, что  такие системы со временем появятся и в Украине».Сказал Константин  Савинов.

На выставке будет  представлено около 300  фотографий из 15 морских акваторий планеты, начиная от холодных вод Белого моря, до тропических морей Индонезии. Многие фотографии ранее были опубликованы во всемирно известных профильных журналах, туристических изданиях. Среди авторов работ Андрей Нарчук – фотограф года дикой природы в России, Андрей Некрасов – одесский мастер, автор ряда уникальных публикаций о Черном море, Оксана Истратова – рекордсмен мира среди женщин по глубоководным погружениям на затонувшие объекты, Виктор Лягушкин – автор книги об Ордынской пещере, и многие другие.

В ходе выставки, запланированы различные  семинарские занятия  в частности по технике подводной съемки, и дайвингу.  Вход на выставку и семинары – бесплатный.

В помещении выставочного центра также  будут представлены материалы, посвященные проблематике распределения твердых бытовых отходов,  и уникальные плакаты на экологическую тематику ассоциации «4-й Блок»http://4block.org/

Справка:

Мировой океан по прежнему представляет собой наименее изученную часть нашей планеты, по словам энтузиаста идеи подводного туризма Ричарда Бренсона, на луне побывало больше человек, чем на глубине 5-6 км. Однако при этом влияние человека на мировой океан огромно. К примеру, в Тихом океане существует «мусорное пятно» размером 1 760 000 кв км.  Пятно состоит из бытового мусора – окурков, пластика, тары, упаковки и  прочего бытового мусора. При этом, пластик составляет 70% общего объема пятна, а  80% бытового мусора попадает в океан из наземных источников с течением рек. Результаты загрязнения океана приводят к необратимым последствиям для экосистемы Земли. Покрывая дно, пластик уничтожает среду обитания и питания глубоководных обитатателей. 40% альбатросов погибает, принимая пластик за пищу. Последствия бездумной и бесконтрольной утилизации бытовых отходов могут привести к экологической катастрофе в мировых масштабах. Уже сегодня многие виды животных находятся на грани вымирания из-за изменений, вносимых в экосистему жизнедеятельностью человека.

Партнеры выставки:

Главное управление благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого городского совета.  www.blago.dn.ua

Генеральный партнер: ТМ «Балтика 0»

Официальный партнер: Группа компаний «Вторма», ТМ «BestClean».  www.vtorma.com

Информационные партнеры: 
Телеканал "Донбасс" www.donbass.tv
Cеть "Плеймаркет" http://play-market.com.ua/
ТРЦ "ДонецкСити" http://doncity.com.ua/
Сеть АЗС "Параллель" http://www.parallel.ua/

Технические партнеры:

Фотосалон "Эксклюзив" http://exclusive.donetsk.ua/
Продакшн студия "ДонбассПостПродакшн"http://donbasspostproduction.com/ 

Особая благодарность группе "Подводные фотографы"http://www.facebook.com/groups/uwfotorussia/
Лично - Алексею Зайцеву и Олегу Федину.

Авторы выставки:

Авторы, чьи работы будут представлены на выставке, и ссылки на веб-ресурсы, где можно познакомиться с их творчеством и другой информацией. 
Алексей Зайцев - http://www.fotodiver.ru/
Андрей Нарчук - http://www.narchuk.com/
Андрей Некрасов - http://www.anekrasov.com/
Андрей Шпатак - www.shpatak.35photo.ru
Дмитрий Мирошников - http://www.miroshnikov.me/
Геннадий Федоренко - http://mydive.35photo.ru/

Алексей Стойда - www.diveplanet.ru
Владимир Жданов - http://zhdanov.35photo.ru/
Олег Федин - http://fedin.35photo.ru/
Дмитрий Виноградов - http://winograd.35photo.ru/
Виктор Лягушкин - http://samebody.livejournal.com/,http://samebody.photosight.ru/
Александр Семенов - http://clione.ru/
Сергей Шанин - http://www.sergey-shanin.com/
Ольга Каменская - http://www.kamenskaya-gallery.ru/
Оксана Истратова - http://blackseaexplorers.com/
Елена Медведева - http://melena54.35photo.ru/
Наталья Бондаренко - http://waterwanted.ru/

За дополнительной информацией обращайтесь:

Степан Шульга  mihayloff@inbox.ru   тел. +380509280818

Компания «ЭмоушнЛаб»  www.emotionlab.com.ua

Информация в сети: http://www.facebook.com/SeaDropPhoto