В Донецке пройдет  выставка картин московских художников,

посвященная Дню Республики.

В рамках масштабного проекта «Русский народ – Донбассу» международная  волонтерская группа «Москва-Донбасс» передала в дар Донецку  17 работ  московских художников.  Они будут представлены на выставке в художественно-выставочном центре « Арт-Донбасс» г. Донецка, а затем переданы в музеи Донецка, Горловки  и Макеевки. 
Группа «Москва-Донбасс» системно помогает жителям Донецкой Народной Республики.  Каждый месяц группа отправляет в Донбасс частные милосердные конвои с помощью. 
Солидарные с Донбассом и неравнодушные к чужой беде москвичи адресно помогают деньгами, продуктами, одеждой, лекарствами, игрушками. Помощь получают, как отдельные  нуждающиеся семьи, так и социальные учреждения - больницы, школы, детские сады, приюты.  
   В канун праздника Великой Победы  из Москвы в Донецк  прибыл очередной 13 гумконвой, в составе которого,  кроме обычной гуманитарной помощи - картины московских художников, подаренные к  празднованию   годовщины Республики.
 
Игорь Мартынов, глава донецкой государственной администрации:
 
«Донецк и Москву связывают тесные узы дружбы. В самые тяжелые времена именно Москва и донецкое землячество Москвы протянули нам руку помощи, поддержали морально. Для нас очень важна эта поддержка. Работы московских художников, переданные в дар Республике, - еще одно свидетельство нашей духовной близости и ментального родства. Я благодарен волонтерской группе «Москва-Донбасс» и лично ее руководителю Елене Романенко за действенную помощь». 
 
Автор идеи собрать работы известных художников, провести аукцион, а на вырученные деньги приобрести гуманитарную помощь для жителей Донбасса – руководитель  международной волонтерской группы «Москва-Донбасс» Елена Романенко.  Организовала выставку и продажу картин  Ирина Ершова. Обе -  уроженки города  Макеевки. Большая часть картин была продана  в канун Нового года, а  средства от  продажи пошли  на сбор новогоднего конвоя. 17 работ  волонтерская группа «Москва-Донбасс» решила направить в дар Донецкой Народной республики. Эти  картины, линогравюры,  эстампы,  будут  экспонироваться   в ХВЦ «Арт-Донбасс»  в течение   двух  недель.  
 
Торжественное открытие выставки состоится
11 мая  2016 года в 13 часов 30 минут.
 
    26 мая  картины будут переданы в музеи республики. Дата выбрана не случайно. Именно в этот день в 2014 году  на Донецк обрушились первые удары  украинской армии. Погибли люди. Работы московских художников, переданные в дар Республике, - символ торжества жизни над смертью. 
  Елена Романенко, руководитель  международной волонтерской группы «Москва-Донбасс»: «Картины московских художников, как свидетельство   солидарности россиян, москвичей с народом Донетчины,    станут частью истории  нашей   крепкой  дружбы и братских отношений.  Мы от всей души стараемся сейчас поддержать жителей Республики.  Верим, что война все равно закончится, а память о том, что волонтёры Москвы, художники Москвы помогали Донбассу, останется. Картины - разные по стилю и содержанию. Но их авторы уверены в одном: кровопролитная война  непременно  закончится победой Донбасса». 
Некоторые произведения искусства предоставлены целыми семьями художников, а это значит, что  они несут в себе добро и   объединяющее начало.  Эти работы  войдут в «золотой фонд»  музеев и картинных галерей Донецкой Народной Республики.    
Информационная справка:
   Землячество донбассовцев  г. Москвы – это  более 500 человек, которые родились и выросли в Донбассе, а теперь они  – граждане  России и живут в Москве. Президент землячества - известный деятель культуры, депутат Государственной Думы России, герой ДНР – ЛНР, певец Иосиф Кобзон.
 
Информационная справка:
   Международная волонтерская группа «Москва-Донбасс» - это волонтерское крыло землячества. Ее создатель и руководитель – уроженка Макеевки, член правления землячества донбассовцев Москвы, известный журналист и сценарист телевизионных сериалов в России и Украине  Елена Романенко.
    С начала войны и каждый месяц международная волонтерская группа  «Москва-Донбасс» ( в состав группы входят  граждане России, Израиля, Германии, Италии, США, Иордании )  отправляет   в зону военных действий милосердную помощь  из Москвы. Это – не государственные, а  частные гуманитарные конвои  (от 5- х до 10-20 тонн  гуманитарного груза). Помощь собирается только на частные пожертвования.
  За милосердие и активную благотворительную деятельность группа «Москва-Донбасс» получила десятки благодарностей  от правительства  ДНР, администраций городов, сел, а также от   проостых  людей.  12 волонтеров группы награждены почетным нагрудным знаком «Доброволец Донбасса». 5 волонтеров награждены медалью Участник гуманитарного конвоя-2015». Два волонтера,  в том числе, руководитель группы Е.М.Романенко, удостоены высокой награды  за милосердие – орден святителя Николая Чудотворца.