Выставка детского рисунка «Капля жизни», подготовленная 
ХМ «Арт-Донбасс» открылась в Москве.
    В рамках программы интеграции «Россия-Донбасс» при поддержке Русского центра 11 октября 2018 года состоялось открытие выставки детского рисунка «Капля жизни» в старейшей столичной библиотеке Москвы – Библиотеке-читальне им. И.С.Тургенева. В двух выставочных залах библиотеки разместились 48 конкурсных работ и 13 рисунков написанных победителями конкурса после поездки на родину писателя - в Орловскую область. Само открытие выставки прошло в тургеневской гостиной с участием известных художников, журналистов, деятелей культуры и искусства. Открыла встречу заместитель директора Алевтина Лашас, которая поделилась своими впечатлениями о работах, заведующая отделом редкой книги Елена Николаева от библиотеки передала для детей и организаторов грамоты и книги, председатель общественной организации «Тургеневское общество в Москве» Татьяна Коробкина предложила продолжить сотрудничество с обществом и в других регионах РФ, директор благотворительного фонда «Руспомощь» Василий Александров вместе с организацией «Землячество донбассовцев города Москвы» выразил благодарность организаторам выставки, а для детей передал подарки.
   «От всей души поздравляю детей-художников и организаторов выставки с потрясающей экспозицией, высочайшим уровнем работ, глубоким проникновением в каждое произведение, свежестью и точностью натурных зарисовок, и просто Праздников, который они подарили всем нам!» написала в книге отзывов Ольга Ионайтис, художник-иллюстратор, член МСХ, СХР 
В своем выступлении директор художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко выразила слова благодарности руководству библиотеки - читальни им. И.С.Тургенева за помощь в организации передвижной выставки, рассказала об истории рождения данного проекта и вручила Грамоту от управления культуры администрации г. Донецка и буклеты ХМ «Арт-Донбасса» коллективу библиотеки. Елена Гусакова, заместитель директора ХМ «Арт-Донбасс» провела для гостей экскурсию по выставке.
Прекрасным украшением вечера стало выступление нашей землячки, солистки Большого театра Алины Яровой, ее ученика Александра Чуева, которые исполнили романсы русских композиторов, на стихи Тургенева и русскую песню (концертмейстер Наталья Соколовская).
   Выставка в Москве продлится до 5 ноября. Вход свободный.  Закрытие выставочного проекта «Капля жизни» в Донецке состоится в день 200-летия со дня рождения писателя – 9 ноября в художественном музее «Арт-Донбасс», где будут вручены грамоты и другие поощрительные призы авторам выставки в Москве.
фото:
 
Заведующая отдела редкой книги Библиотеки-читальни Тургенева Елена
Николаева передает книги для художественного музея "Арт-Донбасс"
 
Обращение к присутствующим от председателя "Тургеневского общества
г. Москвы" Татьяны Коробкиной
 
Приветственные слова от руководства библиотеки: заместителя директора
Алевтины Лашас и заведующей отдела редкой книги Елены Николаевой.
 
Директор ХМ "Арт-Донбасс" вручает Грамоту управления культуры
администрации г. Донецка коллективу библиотеки за поддержку культурных
связей между Москвой и Донецком.
 
Директор БФ "Руспомощь" Василий Александров поздравил организаторов с
открытием выставки и передал победителям III тура подарки.
 
Музыкальным украшением открытия выставки стало выступление нашей
землячки - солистки Большого театра Алины Яровой.
 
Русскую народную песню подарил гостям Александр Чуев.
 
Первые экскурсии.