ДОНЕЦК-ЮЖНО-САХАЛИНСК. ДЕТСКАЯ ВЫСТАВКА «ЧЕХОВСКИЙ МИР» ИЗ ДОНБАССА
ОТКРЫЛАСЬ В МУЗЕЕ КНИГИ ЧЕХОВА «ОСТРОВ САХАЛИН».
 
    В рамках интеграционного проекта «Россия – Донбасс» было заключено соглашение между Художественным музеем «Арт-Донбасс» и Литературно-художественным музеем книги А.П. Чехова «Остров Сахалин». Его результатом стало открытие на острове Сахалин выставки «Чеховский мир», где представлено 45 работ наших юных художников. Торжественное открытие состоялось 14 сентября в рамках VII Международной научной конференции «Остров Сахалин» А.П. Чехова в XXI веке».
 
Не так давно, к 160-летию со дня рождения Антона Павловича Чехова Художественный музей «Арт-Донбасс» организовал Открытый конкурс детского рисунка «Чеховский мир». Для учащихся художественных школ, школ искусств, художественных студий городов: Донецка, Горловки, Ждановки, Дебальцева, Енакиева, Макеевки, Донецкого художественного колледжа и студентов кафедры «Дизайна и art-менеджмента» Донецкого национального университета. По итогам конкурса была организована выставка в ХМ «Арт-Донбасс», где можно было увидеть серии рисунков посвящены героям сатирических рассказов Антона Павловича Чехова «Толстый и Тонкий», «Человек в футляре» и «Хирургия».
 
Сегодня лучшие из этих работ украшают уютный сквер на территории музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин». Печатные версии рисунков расположились на 11 больших, ярких, красочных баннерах. Посетители самого музея и любители прогулок по аллеям смогут познакомиться с творчеством наших воспитанников. Кроме того, в далёкий Сахалин отправилось видео приветствие от директора ХМ «Арт-Донбасс» Екатерины Калиниченко и юных художников. Ребята поделились своими впечатлениями о том,  как создавались образы навеянные рассказами А.П. Чехова. Выставка продлится до 24 сентября 2020 года.
В такие моменты особенно приятно осознавать, что, несмотря на огромное расстояние между нашими городами, мы становимся всё ближе, благодаря творческим совместным проектам. Уверены, что это только начало.
 
ХМ «Арт-Донбасс» выражает огромною благодарность организаторам выставки, директору Фирсовой Евгении Павловне
и всему коллективу литературно-художественного музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин».
 
 
 
 
 
 
ПУБЛИКАЦИИ