Всякий портрет, написанный с любовью, – это, в сущности,
портрет самого художника, а не того, кто ему позировал.
Не его, а самого себя раскрывает на полотне художник.
                                                                                                Оскар Уальд
  
   В Художественном музее «Арт-Донбасс» 15 сентября на фоне выставки «Портрет современника» состоялся вечер-встреча «Сошедшие с полотен», на который были приглашены  авторы выставки и их герои.  Как оказалось именно такого общения и ждут наши художники, в неформальной домашней обстановке, за чашкой чая, да еще и с домашними пирогами. Пришли нарядные и со своими угощениями – а это дорогого стоит. Разговорились сразу, столько интересных моментов из жизни художников узнали, а это важно, такой информации ни в одной книжке не найдешь!
   Задали особый тон встречи наши уважаемые гости  - герои выставки: народные артисты Украины , профессоры Донецкой музыкальной академии им. Прокофьева Станислав Савари и Алина Коробко. Как всегда от души и чистого сердца были их слова. Станислав Витальевич подарил свою новую книгу «Аккомпаниатору: как стать лучшим?». Книга будет презентована через несколько дней, а мы первые кто с ней уже познакомился. Долгожданным гостем стал академик Григорий Штейн, автор 15 книг о выдающихся жителях  Донбасса. Просто кладезь мудрости и знаний. Поделились своими воспоминаниями и творческий семейный тандем Мелик и Лилия Агабекян, которые в этот день 44 года назад стали мужем и женой.  Многие художники рассказали о своих музыкальных привязанностях, ведь многие помимо художественного образования получили и музыкальное ( Елена Костина, Александр Лысов). 
    Ну и конечно не обошлось без музыкальных подарков. Наши друзья  - солистка театра оперы и балета им. А.Б.Соловьяненко Элона Коржевич ( училась в классе профессора Алины коробко) и артистка Донецкой государственной академической филармонии Елена Трофименко  исполнили романсы двух выдающихся русских композиторов Петра Чайковского и Сергея Рахманинова.  А еще совместно создали два новых портрета современников – женский и мужской. Это был экспромт. Вечер получился чудный. Расходиться ни кому не хотелось, не смотря на позднее время. Гости искренно благодарили «Арт-Донбасс» за такое общение и попросили собирать их по чаще.  Для этого вечера мы разработали и напечатали при поддержке управления культуры администрации г. Донецка  проспект с одной из работ авторов, представленных на выставке. Для них такой подарок стал  завершающим аккордом встречи.
 
Приглашаем всех дончан и гостей города, кто еще не был на выставке
«Портрет современника», непременно ее посетить.
Кто знает, может художник напишет ваш портрет. Ждем Вас! 
Фото со встречи:
Директор ХМ Арт-Донбасс Екатерина Калиниченко приветствует гостей вечера.
 
Слова признания прозвучали от народного артиста Украины Станислава Савари.
 
Музыкальный подарок от Элоны Коржевич, концертмейстер – Елена Трофименко.
 
Народная артистка Украины Алина Коробко в окружении прекрасных муз.
 
Григорий Штейн о радости и ценности таких моментов.
 
Художник Сергей Аленгоз и его жена Вероника.
 
Владислав Коровойченко создает портрет современницы.
 
Открытие новых граней донецких художников.
 
Художница Ксения Шадрина радует гостей потрясающими стихами.
 
Художница и её героиня возле картины.
 
Великолепная  Алина Коробко и гениальный Григорий Штейн.
 
. Атмосфера дружбы и единства творческих людей царила в этот вечер.
 
Художники и организаторы интерактивной арт-встречи «Сошедшие с полотен».
 
                                                                                                   фото: Андрей Баландин
Пресса: