Всероссийский конкурс рисунка «Сказки Абрамцевского дуба» продолжает и развивает творческие и художественные традиции, сложившиеся в усадьбе «Абрамцево» в XIX–XX веках. Благодаря подписанному в 2019 году «Соглашению о сотрудничестве» между Музеем-заповедником «Абрамцево» и ХМ «Арт-Донбасс» юные таланты из общеобразовательных школ, школ искусств, детских художественных школ и социальных учреждений ДНР также могут принять участие в этом творческом проекте. Работы принимаются от учащихся в возрасте от 7 до 16 лет.
Уже более 200 лет высокий берег реки Вори в Московской области украшает живописная усадьба Абрамцево, сыгравшая исключительную роль в истории русской культуры. Здесь жил и создавал свои лучшие произведения писатель Сергей Аксаков, автор знаменитой сказки «Аленький цветочек». Усадьба «Абрамцево» всегда славилась красотой природы. Именно абрамцевские дубы, кряжистые великаны, как признавался художник Виктор Васнецов, подсказали ему идею трёх богатырей — былинных защитников Земли Русской.
Трудно перечислить всех писателей и художников, которых за эти века вдохновляло могучее Абрамцевское дерево. Мы надеемся, что знаменитый дуб вдохновит и вас на создание необыкновенных работ и предлагаем пофантазировать на тему «Сказки Абрамцевского дуба».

Конкурс рисунка «Сказки Абрамцевского дуба» проводится с 15.10.2021 по 15.03.2022.

Подробнее с положениями конкурса можно ознакомиться на сайте ХМ «Арт-Донбасс» и на официальных страницах музея в социальных сетях.