ВЕЛИКИЕ РУССКИЕ ПОЭТЫ И ПИСАТЕЛИ НА ПОРТРЕТАХ ХУДОЖНИКОВ ДОНБАССА
 
24 февраля 2021 года в «Научно-просветительском центре имени Есенина» ДонНУ выставкой «Красота русского слова» будет дан старт циклу мероприятий Художественного музея «Арт-Донбасс», приуроченных к Году русской культуры в ДНР.
 
Говорят, что знаменитый русский писатель Владимир Набоков, войдя в аудиторию, чтобы объяснить американским студентам, что такое русская литература, распорядился поплотнее задернуть шторы. «Темно? — спросил он и, получив подтверждение, попросил включить один софит.- Стало светло? — спросил он. — Это — Пушкин. Теперь включите второй. Светлее? Это — Чехов. Теперь раздерните шторы. В аудиторию ворвался солнечный свет. Это — Толстой!». С этим «пьедесталом» - кто из них солнце, а кто свет - можно спорить, можно соглашаться, но попытка перевести слово в зримый образ этому выдающемуся литератору однозначно удалась.
 
Донецкие художники также сделали попытку рассказать о своих любимых поэтах и писателях известным им образным языком – языком цвета, линии и фактуры. Александр Пушкин и Михаил Лермонтов, Лев Толстой и Антон Чехов, Михаил Булгаков и Николай Гоголь, Анна Ахматова и Сергей Есенин, Владимир Высоцкий и Иосиф Бродский стали художественными объектами, их портреты – это плод размышлений донецких художников о судьбах и творчестве людей, создавших непреходящую славу русской литературы, которые сами стали символами русской культуры мирового масштаба.
Как известно, любая картина, и портрет не исключение, несет в себе отпечаток личности самого художника, его собственных переживаний и жизненных ценностей. Возможно, этим обусловлен выбор изображаемых на портретах писателей. Свои размышления о жизни и творениях самых знаменитых русских литераторов на холсте и в акварели воплотили Владимир Скибицкий и Татьяна Комендант, Геннадий Троянов и Ксения Шадрина, Татьяна Маловичко, Геннадий Грибов и Александр Кока, Григорий Домненко и Константин Чернявский. Также вполне успешные попытки создать художественный образ любимого писателя сделали и юные художники - победители открытых конкурсов рисунков, которые проводились по инициативе Художественного музея «Арт-Донбасс» к юбилеям И.С. Тургенева, А.П. Чехова, А.С. Пушкина и Н.А. Некрасова.
 
И хотя все представленные на выставке «Великое русское слово» портреты писались не с натуры, не стоит недооценивать творческий импульс донецких мастеров, с успехом решивших сложную задачу: они создали поистине драматизированные биографии на холсте, передали мимолетность вдохновения и послевкусие от творений гениев слова. Эта портретная галерея - дань уважения величайшим русским писателям и поэтам.
 
ФОТО:
Александр Кока «Портрет поэта Иосифа Бродского» 2015г.х.м.95х75
 
Геннадий Грибов «Очарованный осенью».2016г. холстмасло,60х80
 
Геннадий Троянов."Волшебный круг".2013г.,холст,масло, 75х80

Татьяна Комендант "М.А.Булгаков",2021.Холст,масло,45х60
 
 Константин Чернявский."Лев Толстой.." бумага тушь,перо 20,5х14,7
 
 Григорий Домненко «Лермонтов», литография ,26х20
 
Татьяна Маловичко "Портрет Есенина"
 
Владислав Коровойченко "Портрет А.С. Пушкина", 1991г.ДВП масло,38х35,
 
Ксения Шадрина."Анна Ахматова".ДВП ,масло, 90х60
 
 Владимир Скибицкий.«Сергей Есенин.» 2017г. холст масло 92х68