Для искусства расстояние не преграда и это очередной раз подтвердил ХМ «Арт-Донбасс». 14 февраля в Музее изобразительных искусств Кузбасса открылась персональная выставка акварелей Елены Григорьевой «Стихия цветной воды» включающая в себя более 30 работ повествующих о красоте и уникальности Донецка, городов Крыма, Азовского побережья.

Донбасс и Кузбасс имеют давнюю историю дружбы и открытие выставки, уроженки Кемерово, живущей несколько десятилетий в Донецке стало ещё одним шагом к её укреплению. Донецк на открытие выставки представили заведующая отделом межмузейных коммуникаций ХМ «Арт-Донбасс» Юлия Козурина и член ТС «Союз художников ДНР», автор работ Елена Григорьева.
Выставку торжественно открыла директор Музея изобразительных искусств Кузбасса Марина Юрьевна Чертогова, поприветствовав гостей вернисажа, руководитель отметила важность и актуальность подобных проектов, после чего слово было предоставлено директору ХМ «Арт-Донбасс» Екатерине Николаевне Калиниченко. В своём видео приветствии, Екатерина Николаевна обратилась к представителям администрации города, руководству музея и всем гостям мероприятия, рассказав о жизни и творчестве художницы, выразив благодарность присутствующим. В завершении видеообращения Марина Юрьевна Чертогова передала Благодарственное письмо для Екатерины Николаевны Калиниченко, за активную жизненную позицию и личный вклад в процесс творческой интеграции Донбасса в Российскую Федерацию. Далее, слово предоставили Министру культуры и национальной политики Кузбасса Анне Ивановне Юдиной. Отметив творческие достижения и весомый вклад в развитие искусства, Елене Григорьевой была вручена медаль «За веру и добро» от имени губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилёва. Председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса, Ирина Фёдоровна Фёдорова, также поздравила автора выставки с долгожданным возвращением на Родину, также подчеркнув активную выставочную деятельность ХМ «Арт-Донбасс», Юлии Козуриной были вручены благодарственные письма от Законодательного собрания Кемеровской области Кузбасса и Министерства культуры и национальной политики Кузбасса, за укрепление культурных связей регионов и в связи с открытием выставки «Стихия цветной воды» в городе Кемерово.
Среди почётных гостей также присутствовал председатель Кемеровского отделения Союза художников России Василий Николаевич Коробейников. Выразив желание и готовность сотрудничать с художниками Донбасса, в дар ХМ «Арт-Донбасс» было передано живописное полотно кемеровской художницы Эльвиры Сурниной с изображением центральной улицы, которое без всякого сомнения станет ещё одной жемчужиной нашей фондовой коллекции.

В свою очередь, дончане поблагодарили организаторов за всестороннее содействие в подготовке и реализации выставочного проекта «Стихия цветной воды». В дар музею, Елена Григорьева передала авторский акварельный рисунок с символическим названием «Мост дружбы», а так же печатное издание с произведениями художницы. Альбомы с фотографиями фондовых работ ХМ «Арт-Донбасс» также пополнили библиотеку Музея изобразительных искусств Кузбасса.
Как всегда, важную роль в реализации интеграционных проектов Донбасса в РФ играет ОО «Русский Центр», деятельность которого подчеркнула в своей речи Анна Ивановна Юдина. В свою очередь, ОО «Русский Центр» отметил деятельность директора ГАУК «Музей изобразительных искусств Кузбасса» Марины Юрьевны Чертовоговой Благодарностью за плодотворное сотрудничество с ХМ «Арт-Донбасс» города Донецка, служащее укреплению культурных связей между музеями Российской Федерации.
Было сказано ещё очень много взаимных тёплых слов и обоюдных пожеланий. В завершении официальной части, многочисленные гости были приглашены на первую экскурсию в сопровождении автора - Елены Святославовны Григорьевой.

Благодарим управление культуры администрации города Донецка и ОО "Русский центр" за поддержку выставочной деятельности музея в регионах РФ.