5 марта в ХВЦ «Галерея Арт-Донбасс» открывается выставка «Весенние диалоги».

Вступая в новый сезон после аскезы холодной зимы, хочется начать с чистой и новой страницы. Это как начать новую жизнь с понедельника, кто так не пробовал? Весенние рефлексии – это и бумажные кораблики, пускаемые в детстве по талым звонким ручейкам и болезненно-бледное небо, расстрелянное пиками черных деревьев, и призывные взгляды неожиданно расцветших девушек, пробегающих мимо, и цветы, цветы, цветы…

Подбирая художественные работы на традиционный весенний вернисаж, мы хотели напомнить о неотвратимой поступи всепобеждающей весны, о радости, которую обязательно встретим, о новых надеждах, которые непременно сбудутся!

Зарождающееся хрупкое «яблоко» любви, еще полное сомнений и страхов, но уже воплощенное, увидит тонкий ценитель в работе Эммы Лысенко «Ева. Мысли».

В одиноком мальчишке, сосредоточенно пускающем кораблик в бурный поток весеннего половодья, зритель узнает себя. Работа Владислава Коровойченко одна из самых лирических и тонко звучащих на выставке.

И вообще, фамилии авторов представленных работ впечатлят донецких ценителей живописи. Это гордость донецкой художественной школы: Полина Шакало, Григорий Тышкевич, Владимир и Валентина Теличко, Борис Еремин, Геннадий Жуков, Виктор Евдокимов, Александр Жанталай, Татьяна Пономаренко, Бекасова Людмила, Лариса Джарты, Лариса Джерих, Елена Павлова, Анатолий Дереза, Владимир Кобец.

Радуют нас и молодые художники: Ксения Шевченко, Алеся Кошечкина, Владимир Демченко, Татьяна Лобанова, Наталья Швычкина, Анастасия Маркохай. Будет много пейзажей, натюрмортов, будет много цвета и свежести! От всей души приглашаем насладиться весной!


 

Кошечкина Алеся, «Нелюбовь» 100 х 80, 2010 г., холст/масло

Шакало Полина, «Умиление» 70 х 60, 2007 г., холст/масло

Лысенко Эмма, «Ева. Мысли» 40 х 40, 2007 г., холст/масло

Тышкевич Григорий, «Весны цветенье» 55 х 65, 2008 г., холст/масло

 Теличко Валентина, «Весняні радощі» 70 х 80, 2012 г., холст/масло

Маркохай Анастасия, «Нежность весны» 50 х 50, 2011 г., холст/масло

Ерёмин Борис, «Пролески» 60 х 50, 2012 г., холст/масло

Коровойченко Владислав, «Весна Донбасса» 90 х 100, 2007 г., холст/масло