В ХМ «Арт-Донбасс» состоялся брифинг, посвященный предстоящему празднованию Дня города и Дня шахтера.

  Сегодня, 20 августа 2020 года, в Художественном музее «Арт-Донбасс» состоялся брифинг начальника управления культуры администрации г. Донецка Алены Элиосидзе и директора художественного музея «Арт-Донбасс» г. Донецка Екатерины Калиниченко. Тема пресс-конференции – мероприятия, которые состоятся в Донецке, и в частности в «Арт-Донбассе», в рамках празднования Дня города и Дня шахтера.

Алена Элиосидзе рассказала о цикле мероприятий, подготовленных к предстоящим праздникам администрацией г. Донецка и отметила, что развлекательная программа в этом году составлена с учетом интересов всех жителей нашего города. В период с 28 по 30 августа дончан и гостей Донецка ждет настоящий праздничный калейдоскоп! Все желающие смогут посетить мероприятия на свой выбор. Утонченный концерт классической музыки, традиционный джазовый фестиваль, праздничная концертная программа современной популярной музыки с участием местных и российских исполнителей, спортивный праздник, театральная программа для самых маленьких и многое другое ждет всех, кто решил провести последние праздничные дни августа в кругу своих соотечественников.

Екатерина Калиниченко в свою очередь отметила, что в преддверии Дня города и Дня шахтера, ХМ «Арт-Донбасс» входит в новую веху своей истории и открывает 10-ый творческий сезон насыщенной программой мероприятий, посвященной предстоящим праздникам. В день рождения художественного музея, 26 августа 2020 года, в 15.00часов откроется выставка работ победителей и участников I ежегодного фотоконкурса, приуроченного ко Дню города Донецка, подготовленного и проведенного Творческим союзом Союз фотохудожников ДНР и ХМ «Арт-Донбасс», в котором приняли участие более 100 опытных и юных участников из Донецка, Макеевки, Горловки, Снежного, Тельманово, Кировского, городов РФ − Санкт-Петербурга, Москвы, Приморского края: Владивостока, пгт. Кавалерово, а также Стамбула. Благодаря работе профессионального жюри были подведены итоги фотоконкурса и определены победители и призёры конкурса в двух возрастных категориях. В номинациях: «Пейзаж», «Портрет», «Жанровая фотография», «Природа» и «Спасибо деду за Победу», «Пейзаж. Донецк в объективе» были выделены фотоработы, достойные дипломов ТС «Союз фотохудожников ДНР» и фотографии, которые войдут в экспозицию одноимённой выставки в Художественном музее «Арт-Донбасс».

Также Екатерина Калиниченко рассказала, что в период с 27 по 29 августа 2020 года в Донецке впервые состоится «Первый Донецкий городской пленэр». Его организаторы – управление культуры администрации города Донецка и ХМ «Арт-Донбасс» при участии творческого союза «Союз художников ДНР». Он будет посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нем примут участие 30 мастеров кисти, среди которых члены Союза художников ДНР и творческих объединений, а также талантливые молодые художники из Донецка, Макеевки, Санкт-Петербурга.

Основные цели пленэра – это активизация культурной жизни города, популяризация изобразительного искусства, создание среды творческого общения его участников и написание произведений, воспевающих красоту Города-героя – Донецка! Для его проведения были выбраны четыре площадки: мемориальный комплекс «Твоим освободителям, Донбасс», парковая зона на пр. Мира возле памятника В.Ф. Маргелову, сквер Театральной площади возле памятника К.А. Гурову и мемориал «Жертвам фашизма» в парке Славянской культуры и письменности. Пленэр пройдет в двух номинациях: живопись и акварель. 29 августа 2020 года в 9:00 возле ХМ «Арт-Донбасс» откроется отчётная выставка его участников.

Также в преддверии Дня города и Дня шахтера всех любителей живописи ждет еще один сюрприз. С августа 2020 года ХМ «Арт-Донбасс» ежемесячно будет издавать свою музейную газету. На четырёх страницах полноцветной печати мы будем рассказывать о предстоящих событиях: выставках, культурно-просветительских и культурно-образовательных проектах, концертах и встречах с интересными людьми, вспоминать о ярких выставках, делиться своими творческими и научными наработками. Стоит отметить, что это некоммерческое издание, которое будет распространятся в электронном виде не только нашим коллегам-музейщикам, библиотекам, учреждениями культуры Донецкой Народной Республики, но партнерам музея в РФ.

Следите за нашими новостями! Мы ждём Вас в ХМ «Арт-Донбасс»!

ВИДЕО:

 

ПРЕССА:

«Арт-Донбасс» готовится к праздникам

В художественном музее «Арт-Донбасс» состоялся брифинг, посвящённый празднованию Дня города и Дня шахтёра

Одному из самых молодых музеев города исполняется 9 лет