В «АРТ-ДОНБАССЕ» СОСТОЯЛИСЬ УРОКИ ПАМЯТИ
«ХУДОЖНИКИ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА»
  27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. И в Художественном музее «Арт-Донбасс» не могли оставить без внимания эту дату.  4 и 9 февраля, состоялись уроки памяти «Художники блокадного Ленинграда», на которых  донецким школьникам напомнили о мужестве и стойкости людей, о подвиге, о том - чего жителям блокадного Ленинграда стоила Великая Победа. 
 
Участниками 16 тематических встреч «Художники блокадного Ленинграда» стали ученики донецких школ №10, №11, №14, №20, №37, №48, «52, №54, №63, №64, №66, №71, №90, №99, №150, №48, №52, №54, №20, №13, №63. 
Изобразительная летопись войны не приукрашивала человеческую трагедию, но, прежде всего, в лучших своих страницах отражала то достоинство, с которым люди встречали беду и старались с ней справиться. В блокадном Ленинграде простое выживание и забота о ближнем  требовали невероятных усилий воли. Нужно было не просто выжить, сохранить достоинство и человечность, но и остаться художником. На уроке  говорили о подвигах людей и работе на пределе возможностей, о силе деятелей искусства и картинах, поддерживающих людей в трудное время, о необходимости воспитания в себе патриотических чувств и желании при самых тяжелых жизненных испытаниях оставаться Человеком. 
 
Каждый урок завершался экскурсией по выставке «Город над вольной Невой. Блокадная графика Александра Блэка», с которой жители Донбасса могут ознакомиться благодаря реализации интеграционной программы «Россия-Донбасс» и сотрудничеству ХМ «Арт-Донбасс» с Государственным центральным музеем современной истории России. В рамках выставки школьники познакомились с представленной книжно-иллюстративной выставкой, подготовленной сотрудниками ДРУНБ им. Н.К. Крупской.
 
Дети долго всматривались в работы, сопереживали героям рисунков и картин, задавали вопросы, писали свои отзывы: 
 
«Выражаем благодарность за интересную и содержательную интерактивную лекцию, за организацию мероприятия всему коллективу музея. Спасибо, что в столь непростое время способствуете приобщению к искусству!  МОУ Школа №63 г. Донецка. 7-А класс. 04.02.2020 г.»
«Выражаем благодарность за то, что у нас в это нелегкое время продолжает свою работу ХМ «Арт-Донбасс». Спасибо за то, что затронули такую интересную, страшную тему как «Художники блокадного Ленинграда». Организация и проведение мероприятий, посвященных этой дате, играет огромную роль в воспитании детей и современной молодежи.  МОУ Школа №13 г. Донецка. 09. 02.2020 г.»
«Большое спасибо за возможность прикоснуться к истории великого города-героя Ленинграда. Было очень интересно! МОУ Школа №52 г. Донецка. 09. 02.2020 г.»
«Благодарим за мимолетное мгновение, которое Вам удалось передать в своем рассказе о художниках блокадного Ленинграда. Это необходимо помнить, об этом надо говорить. Школа №48 г. Донецка 09.02.2020 г.»
 
Такова сила искусства, созданного велением сердца.
Так работали художники осажденного города.
 
До встречи в Арт-Донбассе! Мы работаем для вас! 
 
ФОТО:
 
 
 
 
 
 
ПУБЛИКАЦИИ: