19 июня в 15.00 в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова (ул. Ленина, 134/20) состоится открытие выставки «Пейзажи Донбасса в акварелях»,
подготовленной Художественным музеем «Арт-Донбасс» (г. Донецк).
                                                     _________________________________
 
   31 мая 2018 года на ХХ Международном фестивале «Интермузей -2018» между Ульяновским областным краеведческим музеем И.А. Гончарова и Художественным музеем «Арт-Донбасс» было пописано соглашение о сотрудничестве. Передвижной выставочный проект осуществляется в рамках программы  интеграции  «Россия-Донбасс» при поддержке Русского Центра.
На выставке будет представлено около 40 работ известных мастеров Донбасса, среди которых народные художники Украины Владимир Шендель и Григорий Тышкевич, лауреаты международных и всеукраинских фестивалей искусств, участники пленэров и симпозиумов, члены Союза художников ДНР Анатолий Дереза, Елена Григорьева, Татьяна Маловичко, Полина Дереза и   Дмитрий Чиликин. Индивидуальные в творческом исполнении, пейзажи пронизаны большой любовью к родному краю. А многообразие планов и сюжетов лишь приоткрывает нам, насколько красив и многогранен Донбасс. На открытии выставки будут присутствовать директор музея «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко, а также один из авторов работ, член правления Союза художников ДНР Елена Григорьева.
     Выставка будет работать в Ульяновске до 12 августа.  Вход на открытие свободный.
Справка: С 1979 года в Ульяновске начали проводиться ежегодные Гончаровские праздники. Они приурочены ко дню рождения писателя, проходят в июне в одном из самых живописных гончаровских мест города – парке «Винновская роща» и в исторической части Ульяновска. В 1990 году Гончаровские праздники получили статус Всероссийских. В этом году состоится сороковой юбилейный гончаровский праздник. «Обломовский фестиваль» – городской праздник, который проводится в Ульяновске на протяжении 14 лет, с 2004 года.С 2014 года Обломовский фестиваль позиционируется как «Фестиваль свободного времени».Участниками фестиваля являются областные и городские учреждения культуры, образовательные учреждения города и области, творческие группы, художники и дизайнеры, бизнес - сообщество, муниципальные образования Ульяновской области. 
 В рамках фестиваля проходит церемония награждения победителей конкурса профессионального мастерства среди молодых работников государственных и муниципальных учреждений культуры Ульяновской области «Обломовское яблоко».
С 2006 года в рамках подготовки 200-летнего юбилея писателя (2012 г.) Правительством Ульяновской области и Союзом писателей Российской Федерации учреждена Литературная премия имени И.А.Гончарова.В 2012 году она получила статус Международной.Её лауреатами за это время стали более 40 талантливых писателей и исследователей творчества И.А. Гончарова не только России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья: Белоруссии, Венгрии, Германии, Японии. Впервые состоится «Всероссийское молодежное литературное совещание на родине И.А. Гончарова», в котором примут участие молодые литераторы из регионов РФ, члены Правления  союза писателей. 
 
 
ФОТО: