С 10 по 16 октября в Санкт-Петербурге проходил Второй Петербургский исторический форум "Диалог и взаимодействие культур на постсоветском пространстве", в работе которого активное участие приняла заведующая передвижной выставкой ХМ "Арт-Донбасс" Инна Валерьевна Шеховцова. В этот раз организаторам удалось собрать на одной площадке более 1 000 участников из 25-ти стран мира. Ими стали авторитетные ученые, археологи, антропологи, сотрудники музеев и архивов, а также студенты, изучающие историю и культуру СССР и стран, появившихся на карте мира в результате распада Советского Союза.

В рамках форума прошла молодежная конференция «Визуальные искусства и новые формы их музейной и кураторской репрезентации на постсоветском пространстве», организованная студентами и выпускниками кафедры истории искусства СПбГУ. Это мероприятие объединило молодых специалистов, занимающихся самыми разными видами искусства и историческими эпохами. Инна Шеховцова в рамках работы секции "Часть и целое" выступила с докладом "Художественные аспекты осмысления Войны в работах донецкого художника Ивана Южанкова".

За время пребывания в Санкт-Петербурге Шеховцовой И.В. удалось посетить: Государственный ЭрмитажРусский музейГосударственный музей истории Санкт-Петербурга, Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, Музей антропологии и этнографии (Кунсткамера), Государственный музей Городской скульптуры "Арт-центр", Государственный музей-памятник Исаакиевский собор, Казанский собор, Спас-на-Крови и др.
В ходе экскурсии в Отдел эстампов Российской национальной библиотеки участники форума ознакомились с редкими экземплярами граверного искусства, входящими в её собрание. Среди них имеются уникальные примеры «народных картинок», представляющие быт и нравы населения России начиная с эпохи Петровских преобразований.

Кроме того, Инна Шеховцова побывала на торжественном открытии мультимедийной выставки «Петр Первый. Силы духа необъятной…» в Медиацентре Русского музея. Там же состоялась рабочая встреча с руководством структурного подразделения хранительской части Русского музея, службой "Виртуальный Русский музей" - начальником службы Марией Юрьевной Гладких,зав. сектором развития цифровых информационных ресурсов Анной Юрьевной Иваненко, зав.отделом работы с виртуальными филиалами Татьяной Викторовной Свидунович и зав. отделом Центра мультимедиа Русского музея Светланой Владимировной Бирюковой.

Обсуждались варианты сотрудничества в области фотоискусства с сотрудниками Музейно- выставочного центра Росфото.

Познакомилась с работой Союза художников, где в дар художественному музею "Арт -Донбасс" были переданы каталоги работ художников и книги искусствоведов. Посчастливилось побывать в гостях в мастерской художника-живописца, члена Петровской академии наук и искусств, заслуженного художника РФ, Народного художника Чувашской Республики, доцента Анатолия Рыбкина и пообщаться об организации выставки его работ в ХМ "Арт-Донбасс".

Было налажено много новых связей, в том числе с представителями университетских музеев, входящих в состав Санкт -Петербургского государственного университета. В частности, с научным сотрудником Музея современных искусств им.Дягилева Екатериной Юрьевной Станюкович -Денисовой запланировано проведение совместного вебинара.

Спасибо дорогим коллегам за полученные знания и идеи в музейной работе, радушный прием, понимание.

Выражаем благодарность директору Русского центра Елене Васильевне Евсеевой за содействие в организации поездки. Благодаря интеграционной программе «Россия-Донбасс» музеи Донбасса обмениваются опытом работы, налаживают сотрудничество, которое очень необходимо в настоящее время.

Будем ждать коллег из Санкт-Петербурга в Донбассе!

#программа_интеграции_россия_донбасс#интеграция_артдонбасс #артдонбасс_сегодня#русский_центр

\

ВИДЕО: