9 декабря в присутствии бомонда Донбасса в гостинице «Донбасс Палас» состоялось торжественное  открытие предаукционной выставки украинского и российского современного искусства «Contemporary art». В зале гостиницы было представлено лишь 14 работ, которые смогли оценить избранные приглашенные.

   На открытии были генеральный консул Германии в г. Донецке Клаус Цилликенс, генеральный консул Чешской Республики в г. Донецке Ондрей Моравек,генеральный консул Грузии в г.Донецке Зураб Квачадзе,директор продюсерского центра «Крок» Виктор Гриза, руководитель пресс-службы ФК «Шахтер» Руслан Мармазов, начальник управления благоустройства горсовета Константин Савинов с супругой Натальей, Алла Ткаченко (Christian Dior) и многие другие .

   Предметы современного искусства привез в шахтерскую столицу первый и единственный на сегодня аукционный дом в Украине «Золотое сечение».

   Крупнейшая из проводившихся в Донбассе до сегодняшнего дня выставка пройдет с 10 по 16 декабря в художественно-выставочном центре «АртДонбасс», где произведения самых известных, авангардных и модных авторов последних двух десятилетий смогут бесплатно увидеть все желающие, а вот приобрести лоты на аукционе 17 декабря смогут лишь единицы: стоимость работ оценивается в сотни тысяч долларов.

   Экспозиция представляет самые актуальные направления и техники сontemporary art: фото, коллаж, street art, digital art. Здесь можно увидеть работы ключевых деятелей искусства Украины и России последних двух десятилетий.

   В коллекцию, оцененную экспертами в 650,000 $ – 850,000 $, вошли редкие коллекционные работы самых дорогих украинских художников – Анатолия Криволапа, вошедшего в Топ-100 самых влиятельных людей Украины по версии журнала «Корреспондент», последний холст которого «Ночь. Конь» ушел с молотка за $ 124,400,  Александра Ройтбурда, чья персональная выставка недавно открылась в столичном PinchukArtCentre. Высоко ценятся также монументальные полотна Василия Рябченко и фото Арсена Савадова. Представлен на выставке и скандально известный Илья Чичкан, чьими работами восхищается вся Европа, и самый скандальный современный художник Москвы, экстремист Александр Савко, серьезное название картины которого «Письмо с фронта» противопоставлено изображенным персонажам мультфильма «Симпсоны».

   Также на выставке будут экспонироваться избранные работы молодых и перспективных авторов, успевших заявить о себе как в украинской, так и в мировой арт-среде: Артем Волокитин, Ксения Гнилицкая, Олег Сусленко, Зоя Орлова, Максим Мирнов, Тарас Ковач, Назар Билык, Андрей Бабчинский, а также работы номинантов на премию PinchukArtCentre 2011 – Маши Шубиной, Степана Рябченко и других.

Руководители ХВЦ «Арт-Донбасс» В.Телегин, Н.Антонович, Е.Калиниченко, коллекционер О. Зданович и владельцы АД «Золотое Сечение» А. Василенко, М.Василенко.

Открытие предаукционной выставки украинского и российского современного искусства «Contemporary art».

Сотрудники ХВЦ «Арт-Донбасс» Н.Жигайло и И.Михалева презентуют работу И.Чичкана из серии «Задний проход в музей».

Беседы об искусстве. Н.Антонович и руководитель пресс-службы ФК «Шахтер» Руслан Мармазов.

Наши гости -  генеральный консул Германии в Донецке К.Цилликенс, генеральный консул и вице консул Чешской Республики в Донецке О.Моравек и Л. Горак.