Вот уже несколько лет летнюю практику в ХМ "Арт-Донбасс" проходят студенты ДонНУ. В этом году ими стали студенты кафедры историографии, источниковедения, археологии и методики преподавания истории исторического факультета. Для третьекурсников специальности «История» были проведены различные мероприятия, в ходе которых они могли изучить аспекты работы музея, познакомиться с основными видами деятельности, с экспозициями и их построением.  Научный сотрудник ХМ «Арт-Донбасс» Виктория Колоколова познакомила студентов с выставками, представленными в музее. Она рассказала об особенностях формирования экспозиции, формах проведения экскурсий для разных возрастных категорий.  
  Ведущий лектор-экскурсовод Инна Шеховцова ознакомила практикантов с такой формой работы как Пушкинский день в музее. Она рассказала им о моде времен великого поэта, предложила принять участие в веерном диалоге, а также студентам была предоставлена возможность познакомиться с фондовыми работами. 
    Заместитель директора ХМ «Арт-Донбасс» Елена Гусакова познакомила будущих историков с рождением выставки от А до Я. И как и должно было быть, сначала ребята смогли узнать о появлении на свет и самого музея. После же были рассказаны основные моменты составления плана выставок, того, как придумываются темы и названия для них. 
  Ведущий лектор-экскурсовод Наталья Черноволова провела лекторий на тему «Supreme Love Казимира Малевича. От импрессионизма к супрематизму». В ходе лекции студенты ознакомились с тем, как проводится лекторий, и как используются различные материалы при проведении таких мероприятий.  
  Завершением музейно-архивной практики для историков 3 курса стала защита эссе, составленных под впечатлением от двух дней, проведенных в ХМ «Арт-Донбасс».
Самым интересным из них стало сочинение Ищенко Валентины, с которым мы и предлагаем ознакомиться. 
 
Прервутся и продолжатся, усилятся, сробеют - 
Покорны мастера руке.
То дымкою едва заметной тлеют,
И вдруг волною разобьются на песке.
 
Лучами солнца золотятся,
Спадают каплями дождя,
Им так легко преображаться,
Ожившей Галатеей к нам сойдя.
 
И диким скифом скачут по степным просторам,
И ветром озорным летя.
Как на ковре персидском нить становится узором,
Причудливые формы обретя. 
 
Как плавны, как изменчивы изгибы,
Как резки, как уверенны углы,
Света и тени, блики, нимбы
И вспышки средь кромешной мглы. 
 
Ведут, ступают, шествуют, стремятся,
Для наших глаз, рукой творца,
Соединяют все – эпохи, лица.
И нету им ни края, ни конца!
 
Всегда рады плодотворному сотрудничеству!