СТРУННЫЙ КВАРТЕТ «БОМОНД» ПРЕДСТАВИЛ
НОВУЮ ПРОГРАММУ «НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА» В ХМ «АРТ-ДОНБАСС»
 
   27 мая 2021 года в рамках музыкально-волонтерского проекта «Посиделки на струнах» была представлена новая программа струнного квартета «Бомонд» под названием «Незнакомая звезда». Майская встреча с «Бомондом» была интересной и увлекательной. В антураже выставки «Послушайте мелодии картин» прозвучали произведения выдающихся композиторов, исполнителей-виртуозов XX-XXI столетий, написанные в разных странах и на разных материках. И как всегда, слушателей ждали сюрпризы и премьеры.
Концерт открылся яркой и торжественной «Мазуркой» Василия Андреева, которую сменила проникновенная пьеса «Письмо без слов» нашей землячки Елены Коноваловой. В программе прозвучали «Маленький блюз» румынского композитора Сербана Никифорова, «Струнный квартет» с японским музыкальным минимализмом Дзё Хасаиси, «Чардаш» из сборника пьес «Лесные эскизы» американского композитора Майкла Маклина, нежная «Серенада» Николая Арцибушева и авантюрная «Криминальная фантазия» российского автора Владимира Мишле.
В концерте были представлены и юные незнакомые нам «звездочки», выступление которых встретили овациями. Руководитель квартета Виталий Михайлуца исполнил со своей ученицей – учащейся Донецкой школы-интерната для одаренных детей Златой Подгорной «Дуэт для 2-х скрипок» Йозефа Гайдна. А виолончелистка Светлана Дмитренко представила своих воспитанников: Даниила Самойсак и Александру Будеч, которые исполнили известную композицию Ханса Циммера и Клауса Бадельта из знаменитого кинофильма «Пираты Карибского моря».
Очень гармоничным было выступление ведущей концерта – лектора-экскурсовода ХМ «Арт-Донбасс» Ирины Хохловой, которая как всегда помимо интересных фактов о жизни и творчестве музыкантов читала стихи . Как всегда, программа пролетела незаметно, а слушатели не спешили расходится. Вот она великая сила музыки!
Вот она великая сила музыки!
 
Заключительный концерт VI сезона музыкально-волонтерского проекта «Посиделки на струнах» состоится в июне.
Дату утоняйте.
 
 
ФОТО:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
                                                                                          ФОТО: Виктор Черемисин.
ВИДЕО: