Санкт-Петербург.

Руководство ХМ "Арт-Донбасс"приняло участие в межрегиональном совещании

специалистов музеев и музеев-заповедников России.

 Сотрудники ХМ "Арт-Донбасс" приняли участие в совещании специалистов музеев в Санкт-Петербурге. По приглашению Комитета по культуре Санкт-Петербурга и культурно-просветительского общества "Пушкинский проект" директор и заместитель директора  художественного музея "Арт-Донбасс" Екатерина Калиниченко и Елена Гусакова  приняли участие в межрегиональном совещании специалистов музеев и музеев-заповедников России "Нематериальное культурное наследие в зеркале современной музейной экспозиции", которое проходило в Санкт-Петербурге с 24 по 29 сентября 2017 года.
   В совещании приняли участие более 40 специалистов, среди которых были руководители музеев, заведующие музеями и отделами, научные сотрудники из таких городов как: Ярославль, Рязань, Оренбург, Пятигорск, Москва, Санкт-Петерубург, Сарапул (Удмуртская Республика), Усть-Алданский улус (Якутия)Донецк (Донецкая Народная Республика).  Совещания и круглые столы проходили в ведущих музеях России, согласно тематике.
  Открыли совещание директор крупнейшего музейного комплекса России «Всероссийский музей А.С.Пушкина» Сергей Михайлович Некрасов и директор КПО «Пушкинский проект» Галина Петровна Сергеева.  В Институте русской литературы РАН «Пушкинский Дом» состоялись обсуждения на тему «Проблемы музейной репрезентации литературного произведения». В Пушкинском Доме с сообщением «Преемственность искусств. Литература у истоков живописного образа на примере современного музея «Арт-Донбасс» выступила и директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко. Экскурсии  в музеях соответствовали заявленным темам совещания. Так в Российском этнографическом музее прошел круглый стол на тему "Обрядовая реальность и фольклор в музейной экспозиции", который открыл директор РЭМа Владимир Грусман. Интересной и нестандартной прошла встреча с коллегами в Государственном музее истории религии, в ходе которой была представлена работа отдела образовательных программ и музейной педагогики музея, и конечно, же круглый стол на тему «Мифологические и религиозные картины мира в музейной экспозиции". Незабываемой была поездка и экскурсия в Государственный музей-заповедник «Гатчина», а основой круглого стола на тему: «Культурные ландшафты в экспозиционном представлении» стали выступления директора музея-заповедника А.С.Пушкина «Михайловское» Георгия Василевича и директора ГБУК «Музей М.Ю.Лермонтова» Ирины Сафаровой г. Пятигорск. Модераторами круглых столов выступили научный руководитель бюро «АртТерра», куратор музейных проектов, кандидат филологических наук Олег Николаев и директор Оренбургского областного музея изобразительных искусств Юрий Комлев.
Благодарим коллег Всероссийского музея А.С.Пушкина, Государственного этнографического музея, Государственного музея-заповедника «Гатчина», «Музея Фаберже» за подаренные каталоги, альбомы, сборники научных статей, которые займут достойное место в библиотеке ХМ «Арт-Донбасс».
   Данное приглашение стало возможным благодаря дружеским связям Художественного музея "Арт-Донбасс" и Всероссийского музея А.С.Пушкина, который стал партнером художественно-документального проекта "Наш Пушкин" в Донецке в 2016 году. 
Итоги встреч и переговоров с руководителями музеев РФ  будут оглашены на брифинге в ближайшие дни.
фото:

Открытие межрегионального совещания специалистов музеев России в Пушкинском Доме. Руководство ХМ «Арт-Донбасс» с директором «Пушкинского проекта» Галиной Сергеевой.

 

Выступление директора ХМ «АртДонбасс» Екатерины Калиниченко с докладом «Преемственность искусств. Литература у истоков живописного образа на примере современного музея «Арт-Донбасс».

 

Участники совещания в «Пушкинском доме».

 

Экскурсия в Российском этнографическом музее в рамках круглого стола «Обрядовая реальность и фольклор в музейной экспозиции».

 

Экскурсия в Российском этнографическом музее в рамках круглого стола «Обрядовая реальность и фольклор в музейной экспозиции».

 

 Государственный музей истории религии. Круглый стол на тему «Мифологические и религиозные картины мира в музейной экспозиции».

 

Государственный музей-заповедник «Гатчина». Круглый стол на тему» Культурные ландшафты в экспозиционном представлении» .

 

Участники совещания: Георгий Василевич– директор музея-заповедника А.С.Пушкина «Михайловское», Ирина Сафарова – директор ГБУК «Музей М.Ю.Лермонтова» г. Пятигорск, Екатерина Калиниченко – директор художественного музея «Арт-Донбасс», Юрий Комлев – директор Оренбургского областного музея изобразительный искусств .

 

В музее-усадьбе Державина. Руководство ХМ «Арт-Донбасс» и научный сотрудник музея Сергей Дзюбанов. 

 

Долгожданное знакомство с директором Всероссийского музея «А.С.Пушкина Сергеем Некрасовым.

 

В мемориальной квартире Пушкина.

 

Участники межрегионального  совещания «Нематериальное культурное наследие в зеркале современной музейной экспозиции».

Видео:

Пресса:

Руководство Артдонбасса приняло участие в совещании специалистов музеев России

Всероссийский музей Пушкина откроет свой медиа-центр в «Арт-Донбассе»

В Северную столицу с деловым и в то же время дружественным визитом прибыли представители художественного музея «Арт-Донбасс»