С 14 по 17 февраля в музее-заповеднике И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» в Орловской области прошла стажировка сотрудников музеев Донецкой Народной Республики. ХМ"Арт-Донбасс" представили заведующая отделом передвижных выставок Инна Валерьевна Шеховцова и лектор-эксурсовод Светлана Евгеньевна Ковалёва. Также в состав делегации вошли генеральный директор ГБУ-ДРКМ Максимчук М.В., старший научный сотрудник отдела научно-просветительской работы Петух А.В., заведующий музеем пгт Новотроицкое Горобий А.А., научный сотрудник МБУ «Музей истории города Горловки" Олендаренко В.Н.
 
Специально разработанная программа позволила в краткие сроки ознакомиться с передовым опытом российского музея в области музейного маркетинга, информационного освещения деятельности музейного учреждения, фондовой, экспозиционно-выставочной и просветительской деятельности. Кроме того, состоялось знакомство с опытом музея-заповедника по формированию комфортной среды, внедрению новых стандартов гостеприимства, организации ярких и масштабных событий, что позволило в короткие сроки значительно повысить интерес туристов к Спасскому и сделать музей заметнее в культурном пространстве страны.
 
Во время поездки для гостей были подготовлены поездки в Орёл и Мценск. В городе Мценске до сих пор работает Школа Кружевниц, являющаяся музеем этого воздушного и удивительного промысла. В столице края делегация посетила: давних друзей и партнёров Орловский объединённый государственный литературный музей И.С. Тургенева, Орловский музей изобразительных искусств, Орловский краеведческий музей и Орловскую областную детскую библиотеку М.М.Пришкина, где сейчас представлена выставка работ победителей и участников конкурса детских рисунков "Открывая Пришвина". Конкурс был подготовлен ХМ "Арт-Донбасс" в декабре 2022-январе 2023 года.
 
Выражаем благодарность всему коллективу музея-заповедника И.С.Тургенева "Спасское-Лутовиново" в лице директора Сергея Афанасьевича Ступи и зам. директора по развитию Ирины Викторовны Никишонковой за теплый прием и полезные знания. А также ОО "Русский центр" и Управлению культуры администрации города Донецка за содействие в поездке.
 
#РУССКИЙЦЕНТР #спасское_лутовиново #артдонбасс_сегодня #музей_артдонбасс