Сегодня, 18 ноября 2022 года, в Саратовском историко-патриотическом комплексе "Музей боевой и трудовой славы" состоялась научно - практическая конференция "Актуальные вопросы российской истории и музееведения",посвященная 77-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и 40-летию создания Саратовского историко-патриотического комплекса «Музей боевой и трудовой славы».

Во время пленарного заседания царила праздничная атмосфера. В своём обращении директор ГАУК «СИПК «Музей боевой и трудовой славы», председатель Общественной палаты Саратовской области, председатель саратовского отделения Ассамблеи народов России Борис Шинчук отметил заслуги всего коллектива в сохранении исторической памяти и популяризации трудовых и боевых подвигов наших предков.

На конференцию были приглашены и сотрудники ХМ "Арт-Донбасс" - заведующая передвижной выставкой Инна Шеховцова и лектор-экскурсовод Светлана Ковалёва. Инна Валерьевна от лица директора Екатерины Калиниченко и всего коллектива вручила благодарность музейному комплексу за созидательный труд на благо нашей великой Родины.
В рамках пленарного заседания состоялось подписание соглашения о сотрудничестве ГАУК «СИПК «Музей боевой и трудовой славы» и Художественного музея «Арт-Донбасс».
Это событие сопровождалось бурными аплодисментами и радостью от осознания того, что Саратов и Донецк теперь ещё ближе. Также было продемонстрировано видеопоздравление от директора ХМ "Арт-Донбасс".

Добрые слова и пожелания в адрес коллектива музейного комплекса сказали генерал-майор вооружённых сил СССР и России в отставке Ю.К. Усынин, подполковник, участник боевых действий в Афганистане, кавалер двух орденов «Красная звезда» В.Н. Перетокин, заместитель министра культуры В.А. Баркетов и другие.

В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств, общественные организации, образовательные учреждения, сотрудники музеев. Заведующая передвижной выставкой Инна Шеховцова и лектор-экскурсовод Светлана Ковалева выступили на конференции с докладами «Графические ракурсы войны на примере работ донецкого художника Владимира Шенделя» и «Портреты героев войны прошлого и настоящего из фондовой коллекции «Арт-Донбасса».

Инна Валерьевна, знакомя слушателей с графикой народного художника Украины Владимира Шенделя, показала разнообразные ракурсы войны. В ходе исследование выявлен воспитательный потенциал работ нашего земляка в культурологической парадигме современного Донбасса, ведь художественная реальность его работ содержит то, что позволяет состоятся воспитательному маневру - сопереживание.

В докладе Светлана Евгеньевна проанализировала деятельность ХМ "Арт-Донбасс", направленную на сохранение памяти героев прошедшей войны и текущего военно-политического конфликта в Донбассе на примере работ Андрея Василенко и Владислава Коровойченко.

Выражаем благодарность руководству Саратовского историко-патриотического комплекса "Музей боевой и трудовой славы" за гостеприимство и высокий уровень организации мероприятия, и заместителю директора по науке Елене Ивановне Ушаковой - за приглашение к участию и блистательную модерацию конференции.

#артдонбасс #искусстводонбасса #днр #культураднр #новости #Донецк #ДНР #Донбасс #Республика