СОТРУДНИКИ ХМ «АРТ-ДОНБАСС» ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В СЪЕЗДЕ МОЛОДЫХ
МУЗЕЙНЫЙ СПЕЦИАЛИСТОВ «ВРЕМЯ МОЛОДЫХ» Г. УЛЬЯНОВСК.
   
С 15 по 17 декабря в режиме онлайн состоялся съезд молодых работников музеев приволжского федерального округа «Время молодых», приуроченный к 125-летнему юбилею Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова. 
В качестве спикеров и модераторов конференции выступили руководители и специалисты ведущих музеев России. Съезд открыла Председатель Правления Совета музеев Приволжского федерального округа, директор Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова Юлия Володина. Далее участники конференции высказали свою точку зрения относительно привлечения молодых сотрудников к музейной работе и выразили готовность активно сотрудничать.
    Среди участников конференции – руководители музеев из Самары, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Республик Башкортостан, Марий Эл, Удмуртии, Донецка. На съезде также выступил заместитель председателя правления Совета музеев Приволжского федерального Округа, доктор культурологии, член Президиума Союза музеев России, директор Оренбургского областного музея изобразительных искусств Юрий Комлев. Стоит отметить, что благодаря поддержке Юрия Эдуардовича и сотрудничеству с «Арт-Донбассом», в Оренбурге прошла выставка «Пейзажи Донбасса в акварелях» (2018), а в Донецке в рамках обмена состоялись выставки заслуженного художника России Андрея Преснова «Капитанская дочка» и «Оренбургский пуховый платок». 
    На одной из секций съезда «Когда музей закрыт» (онлайн работа в условиях пандемии),  с докладом «Работа музея онлайн: дань времени или необходимость» выступила и директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко.  В своем выступлении она рассказала об организации работы донецкого музея в период пандемии и поделилась опытом активного взаимодействия музейщиков и посетителей в режиме онлайн. Доклад был проиллюстрирован фрагментами виртуальных проектов музея, реализованных сотрудниками «Арт-Донбасса».
Так же сотрудники ХМ «Арт-Донбасс приняли активное участие в неформальном разговоре о музейных проектах и тренинге «Как придумать  культурный проект, который вызовет респект у молодой аудитории», делились своими идеями и опытом, которые можно воплотить в жизнь в своих музеях. Приятно отметить, что съезд молодых работников музеев стал платформой для дальнейшего углубления взаимодействия и выстраивания горизонтали между молодыми музейщиками разных регионов, а также помог усовершенствовать механизм взаимодействия работников музеев и молодых посетителей. 
До новых встреч, дорогие коллеги!
 
ФОТО: