Сегодня, 20 марта 2023 года, в ГБУК РО «Каменский музей декоративно-прикладного искусства и народного творчества» (г. Каменск-Шахтинский) прошла международная научно-практическая конференция «I Минченковские чтения». Работа проходила в двух режимах, включая онлайн участие и работу следующих секций: «Археология Восточного Донбасса», «Историко-краеведческая секция», «Декоративно-прикладное искусство и народное творчество Донского края», «Секция юных исследователей» и «Музейная педагогика». В работе последней было представлено сразу три доклада сотрудников ХМ «Арт-Донбасс».

С видеодокладом на тему «Передвижные выставки: возвращение в прошлое или новые возможности» выступила директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Николаевна Калиниченко. Она рассказала об особенностях и способах работы ХМ «Арт-Донбасс» в военное время и, в частности, о том, как музею удается организовывать передвижные выставочные проекты по всей России.

Опытом работы поделилась также заведующая передвижной выставкой ХМ «Арт-Донбасс» Инна Валерьевна Шеховцова, представив слушателям исследование «Экспериментальная студия юного экскурсовода, как одна из форм работы музейной педагогики». Доклад был посвящен работе «Экспериментальной студии юного экскурсовода», проекту, который вот уже на протяжении многих лет успешно работает в музее.

Лектор-экскурсовод Светлана Евгеньевна Ковалёва в статье «Творчество классиков русской литературы в пространстве музея…» представила работу культурно-образовательного проекта «Пушкинский день в музее». Поделилась нюансами привлечения участников проекта, особенностями организации работы ХМ «Арт-Донбасс» по популяризации творчества А.С.Пушкина. Это проведение художественных выставок профессиональных художников и конкурсов детских конкурсов, участие сотрудников музея в международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинар, издания каталогов и буклетов.

Стоит отметить, что вопросы, которые были подняты во время выступлений спикеров, а также активная дискуссия между его участниками, показали, что темы, вынесенные на обсуждение, в наше непростое время необычайно актуальны и важны для музейных работников Коллектив ХМ «Арт-Донбасс» в свою очередь благодарит всех участников конференции за интересные доклады, а директора ГБУК РО «Каменский музей декоративно-прикладного искусства и народного творчества» Данильченко Алексея Юрьевича за приглашение к участию и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Активное участие сотрудников музея в научных мероприятиях проходит при поддержке Администрации города Донецка и Управления культуры администрации города Донецка.

#КМДИ #Каменский_музей #музей #Минченковские_чтения #конференция #музеи #наука #живопись #археология #артдонбасс #искусстводонбасса #днр #культураднр #артдонбассонлайн

\