Сотрудники ХМ «Арт-Донбасс» посетили музеи Санкт-Петербурга

    Настоящим предновогодним подарком для сотрудников художественного музея «Арт-Донбасс» г.Донецка стала поездка в город на Неве в рамках реализации программы интеграции «Россия-Донбасс».  По приглашению Всероссийского музея им. А.С.Пушкина 15-17 ноября 2018 года ведущий хранитель фондов Светлана Нахлави и ведущий лектор-экскурсовод   Инна Шеховцова посетили Санкт-Петербург. Санкт-Петербург, прочно удерживающий за собой звание «культурной столицы» России, сосредоточил на своей территории огромное количество необходимых для посещения мест, в том числе и огромное количество музеев. Пребывание началась с приятного знакомства  с историей, стилями, архитектурой и функциями знаменитых построек города. Сразу по приезду состоялось посещение Санкт-Петербургского государственного музея-института семьи Рерихов. Заместитель директора Юлия Юрьевна Будникова познакомила нас с  многолетними научными наработками сотрудников музея-института,  а также ведущих специалистов Санкт-Петербурга в областях, напрямую связанных с исследовательскими интересами семьи Рерихов.  Кроме этого, просмотренный удивительный перфоманс «Милосердие», автор пьесы к которому Н.К.Рерих еще в 1917 году определил «как народное наивное действие в семи картинах», поразил своей глубиной и актуальностью поднятых тем. Спектакль пронизан утверждением Знания и Света, на которые в пьесе ополчается тьма. Творческое наследие Рерихов  послужит конструктивным фактором в установлении культурного диалога между Россией и ДНР, что уже совсем скоро можно будет наблюдать в ХМ «Арт-Донбасс». 
   По приглашению Всероссийского музея им А.С.Пушкина вместе с директором ХМ «Арт-Донбасс» Екатериной Калиниченко и заведующим отделом передвижных и стационарных выставок Андреем Баландиным  посетили  Государственный музей-заповедник «Царское Село». Творчество А.С. Пушкина занимает важное место в работе ХМ «Арт-Донбасс», полученные интересные сведенья имеют практическое значение для проектов, в том числе «Пушкинского дня в музее».  Кроме этого в рамках поездки произошло знакомство с такими культурными объектами, как Музей-квартира А.С.Пушкина, Государственный музей-памятник Исаакиевский собор, Казанский собор, Спас-на-Крови.  
   Посещение круглого стола «Региональные центры литературного музея: перспективы развития», который состоялся в медиацентре Всероссийского музея А.С.Пушкина, расположенного в музее-усадьбе Г.Державина, позволило наметить новые подходы в  реализации партнерских юбилейных проектов посвященных 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина в 2019 году. В рамках встречи сотрудники библиотек и музеев делились результатами своей работы, поднимались вопросы повышения уровня знаний заинтересованной аудитории. Директор Всероссийского музея А.С.Пушкина Сергей Михайлович Некрасов поприветствовал делегации из Донецка и других городов России, сделав акцент на важности обмена мнениями и том, что все мы живем в едином культурном пространстве и только вместе мы можем создать поток идей и открытий. Заведующая Медиацентром Ирина Валерьевна Розина  провела индивидуальную консультацию и познакомила с ресурсами медиатеки.  Музей-усадьба Г.Р. Державина представляет собой комплекс зданий, включающий оранжерею, сад и парадный двор. С экспозицией музея,  развернутой в 16-ти интерьерных залах, где представлены мебель, предметы декоративно-прикладного искусства, живопись, графика конца XVIII-начала XIX веков, книги и рукописи писателей той эпохи, нас познакомил хранитель экспозиции музея  Сергей Дмитриевич Дзюбанов. 
  Торжественным итогом встречи стала церемония награждения участников I фестиваля «Пушкин в городе N», объединившего проекты и акции музеев и библиотек из Республики Башкортостан, Ханты-Мансийского автономного округа, Ульяновска, Донецка, Тихвина. Коллективу Художественного музея «Арт-Донбасс» был вручен Диплом участника за организацию и проведение проекта «Пушкинский день в музее». 
  Спасибо дорогим коллегам за полученные знания и идеи в музейной работе, радушный прием, понимание.  Благодаря интеграционной программе «Россия-Донбасс» музеи Донбасса обмениваются опытом работы, налаживают сотрудничество, которое очень необходимо в настоящее время.
                                                                                                         
  фото:
Заместитель директора Санкт-Петербургского государственного музея-института семьи Рерихов
Ю.Ю. Будникова знакомит с научными наработками музея.
 
Знакомство с удивительным перфомансом «Милосердие»
 
« Служенье муз не терпит суеты,
 Прекрасное должно быть величаво» 
 
«Отечество нам — Царское Село…»
 
Знакомство с экспозиций Царскосельского лицея, взрастившего великого поэта А.С.Пушкина.
 
Библиотечный фонд Царскосельского лицея.
 
Участники круглого стола «Региональные центры литературного музея: перспективы развития».
 
Участники круглого стола «Региональные центры литературного музея: перспективы развития».
 
Нас собирает имя А.С. Пушкина.
 
                                                                                    ФОТО:Андрей Баландин