Руководители ХМ «Арт-Донбасс»
посетили музеи Крыма.
    Директор ХМ Арт-Донбасс Екатерина Калиниченко в июле 2018 года посетила несколько музеев Крыма, расположенных в разных городах и поселках полуострова. Это были не просто экскурсии и знакомство с коллекциями музеев, но и общение с коллегами, обмен опытом, налаживание межмузейных отношений и планирование совместных мероприятий.
Расскажем о работе нескольких из них. 
  Несколько музеев расположились в красивейшей Алуште. Один из музеев, которые стоит непременно посетить, музей-усадьба выдающегося архитектора, талантливого педагога и художника А.Н.Бекетова, которую он построил в мавританском стиле. В экспозиции представлены живописные  и акварельные работы Александра Николаевича, предметы переданные потомками академика, а так же выставки современных авторов (музей проводит акварельные биеннале,  литературно-музыкальные фестивали, игровые программы для детей). Екатерина Калиниченко познакомилась с генеральным директором Алуштинского литературно-мемориального музея С.Н.Сергеева-Ценского Валерием Петровичем Цыганником. В ходе беседы на легендарной веранде руководство музеев наметило планы содружества и сотрудничества с музеями и художниками Донбасса.
  Главной достопримечательностью и визитной карточкой города-курорта Феодосия является музей маринистической живописи  - «Картинная галерея имени Ивана Айвазовского». Тут собрана самая большая коллекция его картин. Музей расположен в доме, построенном по проекту самого художника и как картинная галерея была открыта еще при жизни автора для всех желающих. Дата основания галереи 1845 год.
   Что приятно удивило: очереди в кассы задолго открытия, постоянные часовые экскурсии для групп, которые предварительно даже не записываются, приветливый персонал.
Музей А. С. Пушкина находится на Южном берегу Крыма в поселке Гурзуф в доме, принадлежавшем генерал-губернатору Новороссии и Бессарабии герцогу Арману-Эммануэлю дю Плесси де Ришелье. В этом доме действительно гостил Александр Сергеевич в 1820 году и писал свои бессмертные произведения в тени гурзуфского платана и оливковых рощ. Музей А. С. Пушкина в Гурзуфе был создан в 2001 г. на базе Ялтинского историко-литературного музея и в преддверии следующего юбилейного года было интересно пообщаться с коллегами, посетить пушкинские места в Гурзуфе и поделиться своим опытом проведения мероприятий на пушкинскую тему.
  Что расстроило: музей расположен в паковой зоне пансионата «Пушкин» уже несколько лет перешедшего в частные руки. Свободного доступа в музей нет, посетить можно с экскурсией по определенным часам предварительно позвонив по телефону.
Так же в Гурзуфе познакомились с творчеством крымских авторов в художественном салоне и с руководством обменялись контактами.
 
Следующее путешествие в Ялту – дом-музей А.П.Чехова. «Белая дача», как еще называют этот дом, был построен по проекту Антона Павловича в 1898 году и по сей день является национальным и культурным достоянием всей России. Все предметы в музее мемориальные, бережно сохраненные сестрой писателя после его смерти.
Интересный факт: В послевоенные годы донецкий художник – фронтовик Андрей Степанович Василенко принимал  участие в восстановлении музея, после оккупации, был знаком с сестрой писателя - Марией Павловной.
С 2016 с концертами в музее выступает солистка Донецкой академической филармонии Анна Братусь.
 
Выражаем благодарность сотрудникам и руководству музеев: Алуштинский литературно-мемориальный музей С.Н.Сергеева-Ценского, Музей А. С. Пушкина в Гурзуфе, «Картинная галерея им. И.Айвазовского» г.Феодосия, дом-музей А.П.Чехова в Ялте за теплый прием дончан и большую любовь и преданность своему делу.
 
фото:
Картинная галерея Айвазовского г. Феодосия
 
У работы И. Айвазовского
 
Экспозиция Музея-усадьбы А. Н. Бекетова.
 
На веранде музея-усадьбы А.Н. Бекетова  - директор ХМ Арт-Донбасс Екатерина Калиниченко, гендиректор Алуштинского литературно-мемориального музея С.Сергеева-Ценского -Валерий Цыганник и Людмила Цыганник  .
 
Дом- музей А.П.Чехова в Ялте .
 
Кабинет Чехова. Дом-музей А.П. Чехова в Ялте.
 
Экспозиция Музея А.С.Пушкина в Гурзуфе .
 
Лучший подарок - это книги.
                                             фото: Андрей Баландин