В СЕМИНАРЕ «ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА И СОВРЕМЕННОСТЬ»
ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ РУКОВОДСТВО ХМ «АРТ-ДОНБАСС»
 
Вчера, 22 января 2020 г. Есенинский центр ДонНУ провел научно-практический семинар «Художественная культура Серебряного века и современность», посвященный 75-летию философа, искусствоведа и педагога Бориса Яковлевича Клепалова. 
Открыла семинар декан филологического факультета, директор Есенинского центра Людмила Павловна Квашина, задав особую, теплую атмосферу всего мероприятия.
Программа семинара состояла из трех частей. Первая часть включала в себя доклады и сообщения. Среди докладчиков были представители Донецкого национального  университета, Донецкой государственной музыкальной академии имени С.С. Прокофьева, а так же ученики и коллеги Б.Я.Клепалова. Художественный музей «Арт-Донбасс» на семинаре представила директор Екатерина Калиниченко с докладом «Саратов. Истоки вдохновения художников Серебряного века» и заведующая отделом межмузейных коммуникаций Юлия Козурина с докладом «Серебряный век - новая жизнь персонажей commedia dell'arte». Другими выступающими было озвучено много интересных исследований в мире музыки, литературы и изобразительного искусства этого периода. Все темы вызывали увлекательные дискуссии. 
Во второй части профессор ДГМА Светлана Стасюк презентовала романс на стихи Бориса Клепалова, а аспирант ДГМА им. С.С.Прокофьева Евгений Суюнов представил цикл романсов на стихи Марины Цветаевой. 
Третья часть встречи была посвящена воспоминаниям о Б.Я.Клепалове. Было сказано много тёплых слов об этом удивительном человеке. Борис Яковлевич запомнился всем как выдающийся  педагог, философ, достойный коллега и надёжный, чуткий друг. Участники смогли увидеть редкие фото, предоставленные студентами и коллегами Б.Я. Клепалова. Так же были зачитаны сообщения из разных уголков мира от людей, знавших Бориса Яковлевича и фрагменты его научных трудов, на основе которых  планируется издание книги в память о нём, как о знаковой для истории искусства и философии личности. 
 
Человек жив, пока жива о нем память!
фото:
 
 
 
 
 
                                                                                       
                                                                                         ФОТО: Валерия Хмара,  Вероника Нотченко