С 1 октября в Художественном музее «Арт-Донбасс» открыта выставка «Самый русский из русских писателей: НИКОЛАЙ ЛЕСКОВ», посвященная 190-летию со дня рождения писателя и Году русской культуры в ДНР.
С многогранным творчеством Николая Лескова мы знакомимся еще в детстве, читая рассказы «Левша», «Пугало», Старый гений», а позднее перечитывая его романы и повести восхищаемся описанием его незабываемых образов.

Выставка составлена на основе фондовой коллекции ХМ «Арт-Донбасс» и состоит из работ, созданных донецкими и российскими художниками в разные годы. На них изображены музей Н.С. Лескова, река Орлик, окрестности города, написаны орловскими художниками Евгением Чистовым, Жанной Травинской, Юрием Козленковым, Валентином Дудченко. На выставке также представлена графическая серия (линогравюры) донецкого художника Александра Трошкина - выпускника художественно-графического факультета Орловского государственного университета, заведующего кафедрой ДизАМ ДонНУ. Экспозицию дополняют акварельные пейзажи старинных городских домов и церквей, усадеб и парков, нарисованные учащимися школ искусств ДНР во время творческой поездки на родину Николая Лескова в Орловскую область.

Выставка «Самый русский из русских писателей: Николай Лесков» - совместный проект Художественного музея «Арт-Донбасс» и Орловского государственного литературного музея И.С. Тургенева, в рамках партнерского сотрудничества.


Выставка будет экспонироваться до 31 октября 2021г. Вход свободный

 

Валентин Дудченко «Орёл.Лето.»1971г., картон,масло,20х30

Жанна Травинская -Вагина «Окраина.Улица Скульптурная.»1970 бумага,акварель,30х42

Юрий Козленков «Осень на Орлике».1976 г. , бумага,акварель,пастель,30х42

Александр Трошкин «Тупейный художник. Герои Лескова».Линогравюра, 54х32

Илья Полтавский (15 лет) 2018 г., бумага, акварель, 21х29,7

Юлия Золочевская (12 лет) "Пруд" 2018 г., бумага, акварель,29,7х42

 

ВИДЕО: