С 6 по 9 октября 2021 года в Рязанской универсальной научной библиотеке имени Горького проходил межрегиональный фестиваль национальной книги «Читающий мир», участниками которого стали 73 издательства из 29 регионов России и 3-х стран ближнего зарубежья.

На торжественном открытии фестиваля, который проходил в Горьковском зале библиотеки, присутствовали замминистра культуры и туризма Рязанской области Марина Кауркина, депутат Рязанской областной Думы Татьяна Панфилова, начальник управления культуры администрации г. Рязани Евгения Власова, протоиерей Арсений Вилков, президент Ассоциации книгоиздателей России Константин Чеченев, а также почетные гости из Донецкой Народной Республики и партнеры.

В рамках фестиваля, 8 октября, в большом конференц-зале библиотеки открылась выставка детских рисунков «По мотивам произведений Некрасова». На выставку ХМ «Арт-Донбасс» представил 30 рисунков победителей и участников Открытого конкурса детского рисунка, посвящённого 200-летию со дня рождения русского писателя Николая Некрасова.

Открывая выставку директор библиотеки, председатель Рязанской Общественной Палаты Наталья Гришина поблагодарила донецкий музей за последовательную популяризацию русской литературы через изобразительное искусство и пожелала дальнейшего развития, вручив подарки и благодарность за сотрудничество. С приветственным словом выступили гендиректор издательства «Орлик» Александр Воробьев, который передал в библиотеку музея новые издания и руководитель детской творческий студии «Калибри» Людмила Пронкина, которая отметила высокий уровень детских работ и предложила обменные выставочные проекты.

В свою очередь директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко поблагодарила коллег за почетную миссию открытия выставки, в рамках фестиваля «Читающий мир» рассказала об истории создания выставки и её путешествии по музеям и библиотекам России. Первую экскурсию по выставке провела заместитель директора ХМ «Арт-Донбасс» Елена Гусакова.

Нужно отметить, что это уже четвертая выставка, которую ХМ «Арт-Донбасс» проводит в Рязанской библиотеке и на этом не останавливается.

Так же руководство ХМ «Арт-Донбасс» провело переговоры о дальнейшей сотрудничестве с директором Централизованной библиотечной системы города Рязани Ларисой Крохалëвой, директором по научной и образовательной деятельности «Библиотека иностранной литературы» (г. Москва), ген. директором издательства «Орлик» Александром Воробьевым (г. Орел), редакцией научно-практического журнала «Современная библиотека», директором музейно-выставочного центра «Фотодом» Викторией Филипповой, руководителем арт-салона «Палитра» Михаилом Антоновым.

Поездка состоялась при поддержке управления культуры администрации г. Донецка и ОО «Русский центр»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ВИДЕО: