РУКОВОДСТВО ХМ "АРТ-ДОНБАСС" ПРИНЯЛО УЧАСТИЕ В
VIII САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОМ МЕЖДУНАРОДНОМ КУЛЬТУРНОМ ФОРУМЕ
 
   В этом году культурный форум в Санкт-Петербурге проходил с 14 по 16 ноября 2019 года. Форум заслуженно признан культурным событием мирового уровня, ежегодно притягивающим тысячи экспертов в области культуры со всего мира: звезд театра, оперы и балета, выдающихся режиссеров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества. 
  Директор ХМ "Арт-Донбасс" Екатерина Калиниченко и заведующий отделом передвижных и стационарных выставок Андрей Баландин приняли участие в мероприятиях Деловой программы  форума (профессиональный поток). А именно в: официальном открытии Санкт-Петербургского международного культурного форума в главном штабе Эрмитажа, которое открыл министр культуры РФ Владимир Мединский, дискуссии «Ценности культуры для нас  для будущего»,  секции «Музеи и выставочные проекты» круглые столы: «Стратегии и репутации музеев» и «Права музеев – Пакт Рериха и Декларация прав культуры Лихачева», в секции «Музыка» коллоквиум «Музеи и музыка», которые походили в Российском этнографическом музее и других площадках форума.
В программу Деловой площадки, были включены церемонии подписания соглашений в области культурного сотрудничества. Знаковым событием для ХМ Арт-Донбасс» стало подписание «Соглашение о партнерском сотрудничестве» с Государственным историко-художественным и литературным музеем-заповедником Абрамцево (Московская область) в одном из исторических и важных мест России: филиале Всероссийского музея А.С.Пушкина - Музее-квартире А.С.Пушкина на Мойке, 12. Коллегам были подарены альбомы «Посвящение Пушкину» и «Расскажи мне, Донецк, о себе…», выпущенные ХМ «Арт-Донбасс» при поддержке управления культуры администрации г. Донецка.
   В ходе рабочих встреч и дискуссий Екатерина Калиниченко провела переговоры с директорами: Ульяновского художественного музея  - Сергеем Ждановым, Приморской картинной галереи  - Аленой Даценко (г. Владивосток), Российского национального музея музыки Михаилом Брызгаловым (г. Москва) о проведении совместных выставочных проектов как в Донецке, так и в Ульяновске, Москве, Владивостоке.
   Так же руководство ХМ «Арт-Донбасс» посетили: Музей Фаберже, Исаакиевскй собор, концерт «Дружба народов» в честь 70-летия дипломатических отношений России и Китая, который проходил в Государственной филармонии им. Д.Шостаковича, выставки «Дейнека / Самохвалов» в Манеже и «И.Е. Репин.175 лет со дня рождения» в Государственном Русском музее.
 
Поездка проходила при поддержке
Общественной организации  "Русский центр". 
 
 
ФОТО:
Музей-квартира А.С.Пушкина собрал директоров музеев России.
 
Подписание "Соглашение о сотрудничестве" между ХМ "Арт-Донбасс" и
Государственным историко-художественным и литературным музеем-заповедником Абрамцево .
 
С коллегами  на открытии культурного форума.
 
В манеже на выставке "Дейнека/Самохвалов" директор ХМ "Арт-Донбасс" Екатерина Калиниченко
и зам. директора литературного музея Некрасова "Карабиха" Марина Михайлова.
 
На форуме вместе с директором Оренбургского музея ИЗО Юрием Комлевым и директором Шолохов -центра Петром Шолоховым.
 
Сокровища музея Фаберже.
 
Руководство ХМ "Арт-Донбасс" в главном штабе Эрмитажа.
 
После успешных переговоров с директором Ульяновского музея ИЗО Сергеем Ждановым.
 
Обсуждаем планы сотрудничества с директором Приморской картинной галереи Алёной Даценко (г. Владивосток).
 
Екатерина Калиниченко на выставке "Илья Репин. 175-лет со дня рождения".