РУКОВОДСТВО ХМ «АРТ-ДОНБАСС»
ПОСЕТИЛО МУЗЕИ ГОРОДА КОРОЛЁВ, МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
 
   В рамках программы интеграции «Россия-Донбасс» по приглашению Общественной палаты г.о. Королев Московской области директор Художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко побывала в городах Королев и Москва с 5 по 7 октября 2019 года. В первый день поездки руководителя музея сопровождала Елена Лебедева - член общественной палаты г.о.Королев, председатель комиссии по этике. Интересным и познавательным были посещения «Музейного объединения «Музеи наукограда Королев»: музеев «Новейшая история города», «Усадьба Костино», мемориальный дом-музей Марины Цветаевой в Болшеве, дом-музей поэта, писателя, религиозного мыслителя Сергея Дурылина, дом,  котором жил В.И.Ленин, выставочный зал, в котором шел монтаж графической выставки  и конечно же общение с коллегами. Познакомились с Максимом Гусевым -  заместителем директора МУК «Королевский историко-краеведческий музей» и провели переговоры о совместных обменных выставках.   Вечером посетила антрепризный спектакль « С кем поведешься» с участием М.Ароновой
   Главным в данной поездке было участие в тожественном открытии художественных выставок Татьяны Костенко и Александра Осина "Фантазии свободных душ" и "Сюжетный портрет", которые состоялись 6 октября. На открытие в музее «Арт-Деко», в г. Москва были приглашены художники и искусствоведы, представители власти и общественности города Королев. Екатерина Калиниченко зачитала приветственный адрес и подарила подарки авторам.
    Выставка "Фантазии свободных душ" - без ограничений и цензуры, полет образов, разнообразие художественных манер и стилей. Фабула выставки: женское и мужское начало, специально подчеркиваемое художниками. В картинах Татьяны Костенко, женской части выставки, представлен детский и кукольный мир, мир забавных животных и тема искусства - музыка, театр, поэзия.  Всего на площади 1000 кв. метров было представлено более 250 работ. Екатерина Калиниченко посетила творческие мастерские Татьяны Костенко и Александра Осина в поселке Загорянский, Щелковского района Московской области.
    Благодаря интеграционной программе «Россия-Донбасс» учреждения культуры Донбасса обмениваются опытом работы, налаживают сотрудничество, которое очень необходимо в настоящее время. Благодарим ОО " Русский центр" в лице директора Елены Евсеевой за организацию поездки, Общественную палату г.о. Королев Московской области в лице председателя Ольги Корнеевой, московских художников  Татьяну Костенко и Александра Осина за приглашение посетить город Королев и продолжение гуманитарной акции  музею «Арт-Донбасс», начатой в июне 2019 года.
 
Будем ждать коллег из Российской Федерации в Донецке. 
 
 
фото:
 Посещаем дом-музей С. Дурылина.
 
У памятника Сергею Королёву - Елена Лебедева, Екатерина Калиниченко и Максим Гусев.
 
Выставочный зал  усадьбы Костино.
 
У памятника Сергею Королёву и Юрию Гагарину.
 
Посещаем мемориальный дом-музей Марины Цветаевой.
 
В мастерской художников татьяны Костенко и Александра Осина
 
Авторы и гости выставки.
 
 Экскурсию по персональной выстаке проводит Татьяна Костенко.
 
 
видео: