Межрегиональный фестиваль национальной книги "Читающий мир" - это калейдоскоп событий, проходивших одновременно на разных площадках Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького. Творческие лаборатории, круглые столы, интерактивные программы, мастер-классы, встречи авторов с читателями, дискуссии, презентации книг, документальных фильмов собрали множество заинтересованных зрителей.

Особым событием программы «Фестиваль – детям» стала презентация 7 октября передвижной выставки «Родом из детства. Корней Чуковский» из ДНР. В экспозиционном пространстве представлено 35 работ участников и победителей Открытого городского конкурса детских рисунков, организованного Художественным музеем «Арт-Донбасс» и управлением культуры администрации города Донецка к 140-летию замечательного детского писателя. Произведения К.И.Чуковского вдохновили юных учащихся художественных отделений школ искусств и изостудий в возрасте от 7 до 16 лет из Донецка, Горловки, Макеевки, Тореза, Снежного, Енакиево на создание красочных произведений и выразительных образов с использованием разных техник и материалов. Представленные на выставке работы иллюстрируют известные и любимые произведения классика детской литературы: «Муха-Цокотуха», «Айболит», «Мойдодыр», «Краденное солнце», «Федорино горе».

На церемонии открытия с приветственным словом выступила председатель Общественной палаты Рязанской области, председатель областного Совета женщин, директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, Заслуженный работник культуры РФ Наталья Гришина. Она поздравила гостей из Донецкой Народной Республики с вступлением в состав Российской Федерации. И напомнила учащимся 3 класса школы № 36 о детях из Донбасса, которые «рисуют такие картины, верят в добро, в людей и видят мир в радостных и теплых красках». Елена Гусакова, заместитель директора Художественного музея «Арт-Донбасс» (г. Донецк) рассказала, что такие конкурсы детских рисунков проводятся уже с 2016 года. «Самое уязвимое звено – дети. И чтобы их отвлечь от войны, им предложили окунуться в мир читательских впечатлений, в мир литературы русских классиков и показать свое восприятие произведений в виде рисунков». Итогом этого стали яркие, интересные работы, представленные на этой выставке. А художественный руководитель Дома работников культуры города Донецка Виктория Базилевская предложила школьникам, после просмотра этой выставки, нарисовать иллюстрации к своей любимой сказке, проявить фантазию в красках. Людмилу Пронкину, руководителя детской творческой студии «Колибри», восхитила яркость образов, эмоциональность, жизнь в рисунках детей Донбасса и предложила юным художникам принять участие в проектах рязанской студии. В свою очередь Елена Гусакова пригласила юных жителей Рязани к участию в новом конкурсе Художественного музея «Арт-Донбасс» «Открывая Пришвина».

Стоит отметить, что эта выставка из Донецка уже не первая на Фестивале «Читающий Мир» в Рязани. Начиная с 2019 года «Арт-Донбасс» привозит на масштабный книжный форум тематические экспозиции, собранные из лучших работ учащихся школ искусств, посвященных творчеству корифеев русской литературы. В 2019 году в Рязани экспонировалась выставка иллюстраций к сказке И.С.Тургенева «Капля жизни», в 2020 году участники Фестиваля увидели выставку «Чеховский мир», а в прошлом, 2021 году, «Арт-Донбасс» представлял на форуме книголюбов выставку рисунков «По страницам произведений Н.А.Некрасова», приуроченную к 200-летнему юбилею знаменитого поэта. Продолжая добрую традицию, в этом году Межрегиональный фестиваль национальной книги «Читающий мир» в Рязани украсили творения юных художников ДНР, посвященные героям Корнея Чуковского.
Экспонирование выставки «Родом из детства. Корней Чуковский» продлится до 31 октября в Гербовом зале библиотеки.
Поездка представителей культуры от города Донецка состоялась при поддержке OO «Русский центр» и содействии управления культуры администрации г. Донецка.

#программа_интеграции_россия_донбасс#интеграция_артдонбасс #артдонбасс_сегодня#русский_центр

ВИДЕО: