ПУТЕШЕСТВИЯМ  А.С. ПУШКИНА БЫЛ ПОСВЯЩЕН «ПУШКИНСКИЙ ДЕНЬ В МУЗЕЕ»

 

«С детских лет путешествия были моею любимою мечтою», -  говорит  о себе Пушкин:

«Долго вел я потом жизнь кочующую, скитаясь то по югу, то по северу и никогда еще не вырывался из пределов необъятной России».

Художественный музей «Арт-Донбасс» путешествует по истории жизни великого поэта в рамках культурно - образовательного проекта «Навстречу юбилею. Пушкинский день в музее». Сегодня, 11 апреля, активными участниками тематического дня в ХМ «Арт-Донбасс» - «Пушкин - путешественник» стали ученики гимназии № 92, школы № 61, школы № 37, школы № 66, школы № 65, школы № 43, школы № 64, лицей № 5, школа, № 103, лицей№ 37, гимназия № 61, Донецкий республиканский институт последипломного образования и семья из Артемовска.

Пушкин с детства мечтал о путешествиях. Он объездил Россию вдоль и поперек - от северного Петербурга до Черного моря, с запада и до Урала. Некоторые его странствия были вынужденными – ссылка на юг, но Пушкин и сам любил путешествовать. Около тридцати тысяч верст в общей сложности проделал Пушкин по дорогам России. А между тем всю жизнь Пушкин мечтал о поездке за границу. «Мы живем в печальном веке, но когда воображаю Лондон, чугунные дороги, паровые корабли, английские журналы или парижские театры... то мое глухое Михайловское наводит на меня тоску и бешенство». (Из письма к Вяземскому, 1826 г.).

Гости музея прослушали экскурсию по тематической выставке «Пушкиниана», просмотрели фильм «Как возник лицей» и электронную выставку «Крымское путешествие Пушкина». А занимательная викторина по творчеству и жизни великого русского поэта, пробудила поэтический дух и вдохновила ребят к декламации известных всем с детства стихотворений. После полученных знаний о путешествиях Пушкина люди не спешили уходить из музея и с большим удовольствием знакомились с представленными выставками. 

Творчество и личность А.С. Пушкина многогранна и нам предстоит еще много открытий. ХМ «Арт-Донбасс» желает всем гостям сегодняшней встречи, школьникам и лицеистам, чтобы процесс обучения был плодотворным и интересным. Мы всегда рады гостям! До новых встреч!

фото:

 
 
 
 
                                                                                                       фото: Андрей Баландин