«Пушкинский день в музее»
Все в нем Россия обрела, 
Не только лишь его бессмертье… 
Н. Доризо  
 
      Художественный музей «Арт-Донбасс» путешествует по истории жизни великого поэта в рамках культурно - образовательного проекта «Пушкинский день в музее». Сегодня, 16 мая, активными участниками тематического дня в ХМ «Арт-Донбасс» - «А.С.Пушкин в изобразительном искусстве» стали студенты 3 курса Макеевского медицинского коледжа и  1 курса ФИЯ ДонНУ, ученики 10 класса лицея при ДонНУ, а так же семейная пара из Святогорска.
      Образ Пушкина в изобразительном искусстве – неисчерпаемая тема для изучения: один и тот же поэт предстаёт перед нами в разных ракурсах, увиденных мастерами в разные периоды жизни этого гения. 
Первое изображение Пушкина  - Ксавье де Местро «Пушкин-ребенок». Пушкин любил Царское Село, потому что там прошло его отрочество и юность, и  как нельзя лучше атмосферу Царского Села сумел передать в своей картине И. Е. Репин. 
  Очень разнообразны прижизненные портреты А.С. Пушкина. Каждый художник пытался в них найти что-то своё, но далеко не все они написаны с натуры. Вспоминая проект «Наш Пушкин»(2016 г.), директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Николаевна Калиниченко и ведущий лектор-экскурсовод Инна Шеховцова, познакомили  студентов с работами донецких мастеров - В.С.Шенделя, И.Н.Кочановой, В.М.Коровойченко, Г.В.Жукова. Благодаря работам художников  есть  уникальная возможность всякий раз знакомиться с новым Пушкиным. И все-таки был художник, сопровождавший Пушкина в его скитаниях, разделявший с ним его "блуждающую судьбу", – всюду, где ни оказывался поэт, художник внимательно всматривался в меняющиеся черты пушкинского облика и спешил закрепить их на бумаге. Этот художник – сам Пушкин. Пушкин великолепно знал свое лицо, в автопортретах схвачены и переданы самые разные оттенки его душевного состояния. Не всегда он изображал себя таким, каким видел, когда брался за перо или карандаш. Есть портреты - воспоминания: на них Александр Сергеевич представляет себя в юности. Есть портреты, где он старается, как бы заглянуть вперед и представить облик своей старости. Есть шутливые, нарочно смешные изображения.
Занимательная викторина по сказочному миру великого русского поэта, прослушанные стихотворения пробудили поэтический дух и вдохновили ребят к декламации известных всем с детства сказок. 
Гости музея прослушали экскурсию по тематической выставке «Пушкиниана», просмотрели документальные фильмы «Как возник Лицей» и «Капитанская дочка», предоставленные нам дирекцией Всероссийского музея А.С.Пушкина г. Санкт-Петербург т Оренбургским музеем изобразительных искусств. 
 
Своими впечатлениями слушатели поделились в книге отзывов музея: 
 
«С удовольствием посетили АРТ-музей. Большое спасибо за знакомство с образом А.С.Пушкина в изобразительном искусстве. С талантливым поэтом и писателем мы знакомы с детства. Но, несмотря на это, сегодняшнее мероприятие открыло нам новые интересные факты из биографии и творчества этого Великого человека!» 
 
Мы всегда рады гостям!  До новых встреч!
Следующий «Пушкинский день в музее» состоится 6 июня с 11:00-18:00 часов –
в день рождения Великого русского поэта.