С МОДНЫМИ ТЕНДЕНЦИЯМИ ПУШКИНСКИХ  ВРЕМЕН ЗНАКОМИЛИСЬ В АРТ-ДОНБАССЕ !

Увы! друзья! мелькают годы -
И с ними вслед одна другой
Мелькают ветреные моды
Разнообразной чередой...
А. С. Пушкин

   В художественном музее «Арт-Донбасс» продолжается культурно-образовательный проект «Пушкинский день в музее». 12 декабря ученики общеобразовательных школ №17, №58, №63 города Донецка и Макеевского педагогического колледжа стали активными участниками тематического дня «Мода пушкинских времён». Эта тема не оставила равнодушными и наших взрослых гостей, среди которых была пара из Волновахи.
    Ведущий научный сотрудник ХМ "Арт-Донбасс" Инна Шеховцова рассказала о моде пушкинских времен. Подобранный материал подарил возможность познакомится с модными тенденциями в жизни российского дворянского сословия первой трети XIX века. Гости не только узнали какие наряды носили дамы и кавалеры того времени, во что одевались во времена Пушкина его современники, но и примерили на себя аксессуары ушедшей эпохи. Совсем юные «дамы» научились отправлять послания без гаджетов, а используя веер, улыбку и взгляд. Кавалеры присоединились к веерному диалогу, а все вместе кокетливо прогулялись под кружевным зонтом. Не случайно один из пушкинских современников относил «искусство хорошо одеться» к «числу изящных искусств», сравнивая его с даром быть «великим музыкантом или великим живописцем, и может быть, даже великим человеком».
    Гости прослушали экскурсию по тематической выставке «Пушкиниана», благодаря которой узнали о разновидностях светских мероприятий, о бальном этикете и даже бальной книжечке, которая была обязательным атрибутом дамы XIX века. Просмотрев документальный фильм «Как возник Лицей», предоставленный дирекцией Всероссийского музея А.С. Пушкина (г. Санкт-Петербург), гости так прониклись эпохой великого поэта, что еще долго рассматривали уникальные книги из фондов ХМ «Арт-Донбасс» и делились своей любовью к Пушкину, рассказывая истории из его жизни.
   Своими впечатлениями участники встречи поделились в книге отзывов музея: «Учащиеся и учителя «СФМШ№17» очень благодарны за прекрасно проведенное время! Познавательно! Информативно! Интересно! Благодарим за увлекательную, познавательную и яркую программу. Вы вдохновили нас на более детальное изучение творчества и биографии А.С.Пушкина. Спасибо!»

Следующее мероприятие в рамках «Пушкинского дня в музее» состоится 22 января 2020 года.
 

ДО ВСТРЕЧИ В ХМ  "АРТ-ДОНБАСС"

 
ФОТО: