Мода пушкинских времен
Увы! друзья! мелькают годы - 
И с ними вслед одна другой 
Мелькают ветреные моды
Разнообразной чередой...
А. С. Пушкин
    Сегодня, 16 марта, лицеисты 10 класса МОУ «Лицей «Интеллект» г.Донецка» с зам. директора Кучук Я.Ю. и ученики МОУ «Амвросиевская школа №6» с учителями Тур Л.И и Черной Г.Л. стали не просто гостями, а активными участниками «Пушкинского дня» в художественном музее «Арт-Донбасс».
     Наш музей путешествует по истории жизни великого поэта, и сегодня, ведущий лектор-экскурсовод Инна Шеховцова рассказала о моде пушкинских времен. Подобранный материал подарил возможность познакомится с  модными тенденциями в жизни российского дворянского сословия первой трети XIX века. Наши гости не только  узнали какие наряды носили дамы и кавалеры того времени, во что одевались во времена Пушкина окружавшие его люди, но и  примерили на себе аксессуары ушедшей эпохи. Наши совсем юные дамы научились отправлять послания без гаджетов, а используя веер. Кавалеры примерили на себе шляпы времен Александра Пушкина, а все мы вместе кокетливо прогулялись под кружевным зонтом. Не случайно один из пушкинских современников относил "искусство хорошо одеться" к "числу изящных искусств", сравнивая его с даром быть "великим музыкантом или великим живописцем, и может быть, даже великим человеком". 
   У наших маленьких гостей была уникальная возможность прослушать экскурсию по тематической выставке «Пушкиниана», благодаря которой они узнали о разновидностях светских мероприятий, о бальном  этикете и даже бальной книжечке, которая была обязательным атрибутом дамы XIX века. Просмотрев документальный фильм «Как возник Лицей», предоставленный нам дирекцией Всероссийского музея А.С.Пушкина г. Санкт-Петербург, наши гости так прониклись эпохой великого поэта, что еще долго рассматривали уникальные книги из фондов «Арт-Донбасса» и делились своей любовью к Пушкину, читая наизусть его произведения.
  Дорогие друзья, желаем, чтобы нынешнее торжество послужило не только поводом к внешним проявлениям чувств признательности к памяти великого поэта, но и толчком к более глубокому и всестороннему изучению и освещению жизни и поэзии Александра Сергеевича Пушкина. 
Мы всегда рады гостям!
 
До новых встреч! 
фото: