ПРЕКРАСНЫМ МУЗАМ А.С.ПУШКИНА БЫЛ ПОСВЯЩЕН «ПУШКИНСКИЙ ДЕНЬ В МУЗЕЕ»
 
    В художественном музее «Арт-Донбасс» состоялся  традиционный «Пушкинский день в музее». Сегодня, 11 марта, ученики донецких школ №2, №20, №21 cтали участниками встречи, посвященной возлюбленным и музам А.С.Пушкина. Эта тема не оставила равнодушными и наших взрослых гостей, среди которых была пара из Волновахи. 
  По свидетельствам современников, да и по собственным оценкам А.С.Пушкина, счастлив он был в друзьях и в женщинах, умел ценить отношения, некоторые из которых пронес через всю жизнь с лицейских лет, и часто встречал взаимность.  Они наполняли жизнь поэта смыслом, давали пищу его творчеству, служили источником вдохновения. В ходе лекции заведующей передвижными выставками ХМ «Арт-Донбасс» Инны Шеховцовой  участники встречи узнали о тех женских образах, которые вдохновляли великого поэта: мечтательная Наталья Кочубей, поразительная Екатерина Бакунина, яркая Мария Раевская, восхитительная Анна Керн, изящная Анна Оленина, трепетная Елизавета Воронцова, прекрасная Амалия Ризнич, очаровательная Екатерина Ушакова и его мадонна Наталья Гончарова.  
  Гости музея прослушали экскурсию по тематической выставке «Пушкиниана», просмотрели документальные фильмы, предоставленные дирекцией Всероссийского музея А.С.Пушкина г. Санкт-Петербург. А занимательная викторина по сказочному миру великого русского поэта, пробудила поэтический дух и вдохновила ребят к декламации известных всем с детства стихотворений. 
Своими впечатлениями слушатели поделились в нашей книге отзывов:
«Большое спасибо за теплый приём, содержательный рассказ о любимом русском поэте А.С.Пушкине. Удивительная выставка. Получили море впечатлений и эмоций. МОУ «Школа №2 им. Героя Советского Ю.Двужильного г.Донецка»
 
 «Спасибо Вам за полученное удовольствие от экскурсии и фильма. Дети получили незабываемые эмоции, удовольствие... Выражаем огромную благодарность от учеников и педагогов МОУ №20 г.Донецка.
 Мы всегда рады гостям!
До новых встреч! 
 
 
ФОТО: